В России прогнозируют падение цен на жилье - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России прогнозируют падение цен на жилье

Недвижимость может подешеветь на 30%.

Эксперты агентства недвижимости "Доли.ру" считают, что стоимость жилья в стране начнет снижаться уже в ближайшей перспективе, данный процесс будет неизбежным, пишет Lenta.ru.

При этом снижение затронет и первичный, вторичный рынок жилья. Аналитики проводят параллели с прошлыми экономическими кризисами, которые было в последние 25 лет. Уже в данный момент владельцы недвижимости вынужденно снимать свои квартиры, комнаты и дома с продажи. А те собственники, которым нужно все-таки продать объект, уменьшают ценник. Данный процесс является лавинообразным, подчеркивают риелторы. Один владелец уменьшает цену, второй, увидев это, также понижает стоимость, третий вынужден также делать дисконт. Затем это переходит в настоящий тренд. Данную тенденцию аналитики фиксировали и в 1999, и в 2009, и в 2015 годах.

Таким образом снижение цен может составить 30%. Между тем, сами застройщики уже предлагают людям различные скидки и подарки. «Никто не готов сбрасывать сразу много: сначала будет 10 процентов, потом 15 и, возможно, до 30 процентов», — прогнозируют риелторы.

При этом "Доли.ру" отмечают, что сейчас говорить о восстановлении спроса на жилье преждевременно, поскольку количество граждан, которые остались без работы или потеряют ее скоро, будет в ближайшие несколько месяцев только расти. Эксперты акцентируют, что на покупательский спрос влияет в основном не уровень ипотечных ставок, а наличие или отсутствие уверенности в завтрашнем дне. В настоящее время у россиян нет уверенности в будущем, так что спрос будет падать.

Стоит напомнить, что в середине апреля Президент РФ Владимир Путин объявил о запуске льготной ипотеки со ставкой 6,5% на покупку нового жилья. Эта мера направлена на поддержание спроса на новостройки, а также на поддержку строительной отрасли, поскольку именно стройка должна стать одним из локомотивов роста, который потянет за собой и другие сектора экономики.

Фото: pixabay.com/

x