5 секретных способов сэкономить на ипотеке от ипотечного брокера - Inc News
Эксклюзив, автор: Кутман С.

5 секретных способов сэкономить на ипотеке от ипотечного брокера

Для семейного бюджета ипотека является настоящим бременем, поскольку ее придется выплачивать в течение долгих лет, да еще и банку платить проценты. Эксперт раскрыла несколько приемов, которые помогут значительно сократить затраты.

Источник фото: freepik.com

Ипотека — серьёзная нагрузка для семейного бюджета. Нас пугают тем, что это слишком большая сумма, а ещё нужно платить проценты. За несколько лет придётся выплатить банку до нескольких миллионов рублей. Это действительно так, зная несколько эффективных приёмов, на ипотеке можно сэкономить. Основатель агентства недвижимости, эксперт по ипотечному кредитованию и основатель агентства недвижимости "РОЙАЛ - недвижимость" Камила Мавлутхонова рассказала, как это сделать.

Большой первоначальный взнос

Размер переплаты по ипотеке напрямую зависит от того, на какую сумму вы взяли кредит. Чем меньше денег вы займете у банка, тем больше сэкономите на выплате процентов.

Как это проверить? С помощью ипотечного калькулятора. Такая функция есть на сайтах и в приложениях всех банков. Например, квартира, которую вы хотите купить, стоит 10 млн рублей. Вы решили, что возьмете кредит на 20 лет по ставке 9%. Если вы сделаете первый взнос 1 млн рублей, переплата будет 10 434 081 рублей. Увеличиваем первый взнос в 2 раза — до 2 млн рублей. Переплата составит 9 274 738 рублей. Получится сэкономить больше 1,1 млн рублей.

Ищем выгодную субсидированную ставку

Этот способ помогает сэкономить до миллиона на ипотеке. Субсидированные ставки часто можно найти у застройщиков. Изучите рынок недвижимости, найдите тех, кто продаёт свои объекты с минимальной ставкой, и оформляйте ипотеку.

Также можно воспользоваться государственной льготой на ипотеку для определённых категорий граждан. Это могут быть военнослужащие, молодые семьи, жители села или Дальнего Востока. Так, семьи с детьми могут получить кредит под 6%, а те, кто хочет приобрести жильё на Дальнем Востоке, вообще под 2%.

Правильно выбираем агентство недвижимости

Специалисты хорошо разбираются в вопросах ипотеки, готовы поделиться своим опытом, помочь и дать полезный совет. К кому лучше обратиться? Ориентируйтесь на репутацию агентства, его опыт работы с ипотекой. Важно, чтобы агентство сопровождало клиентов на каждом этапе приобретения недвижимости. Выбирайте агентство, которое берёт на себя всю работу: поиск недвижимости, выбор банка и подходящих условий ипотеки, консультирует клиентов в сложных ситуациях.

Вносим досрочные платежи.

Это самый простой и популярный способ сэкономить на ипотеке.

Сделать это можно двумя способами:

  1. Сокращать срок кредита
  2. Уменьшать ежемесячный платеж.

Первый вариант помогает больше сэкономить. Ваши дополнительные платежи пойдут на снижение основного долга, а ежемесячный взнос останется прежним. В итоге переплата по процентам получится гораздо меньше.

Второй вариант в долгосрочной перспективе кажется безопаснее. Ипотека рассчитана на много лет, и неизвестно, что может произойти за это время. Если вы окажетесь в сложных обстоятельствах, то сможете расплатиться с банком даже при заметно сократившись доходах.

Если вы сомневаетесь, какой способ выбрать, можно их совместить. Допустим, сначала снижать ежемесячный платеж до комфортной суммы, а затем начать сокращать срок ипотеки.

Еще можно получить кэшбэк – в случае ипотеки это налоговый вычет.

Он поможет вам вернуть часть денег, потраченных на покупку недвижимости. Эту сумму можно направить на досрочное погашение кредита.

Имущественный вычет позволяет вернуть до 13% от стоимости квартиры или дома. При этом максимальная сумма для расчёта налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей. То есть максимальная сумма, которую вы можете получить, 260 тысяч рублей.

Также можно вернуть деньги, которые вы выплатили как проценты по ипотеке. Максимальная сумма для расчёта налогового вычета за проценты по ипотеке составляет 3 млн рублей, а вернуть можно до 390 тысяч рублей.

В сумме получается, что благодаря налоговому вычету, вы можете вернуть до 650 тысяч рублей. Значительная экономия для выплаты ипотеки.

Ранее эксперты назвали самые частые причины отказа банков в ипотеке.

x