Ирландия прекращает свою программу "Золотая виза" для состоятельных иностранных инвесторов - Inc News
, автор: Кутман С.

Ирландия прекращает свою программу "Золотая виза" для состоятельных иностранных инвесторов

Для получения вида на жительство по этой схеме состоятельные иностранные граждане должны были инвестировать не менее 1 миллиона евро в Ирландии в течение как минимум трех лет.

Источник фото: freepik.com

Министр юстиции Саймон Харрис подтвердил, что ирландская программа для инвесторов-иммигрантов, которая приравнивается к схеме "Золотая виза", позволяющей гражданам, не являющимся членами ЕС, приобретать вид на жительство на этой территории при условии осуществления инвестиций, была отменена.

По его словам программу часто обвиняли в причастности ко многим незаконным делам. Она находилась на рассмотрении в течение длительного времени.

Власти Ирландии запустили данную программу в 2012 году, и она позволяла богатым иностранным гражданам получать вид на жительство при условии, что они внесли финансовый вклад в страну, тем самым способствуя дальнейшему росту экономического сектора. Кроме того, с 2012 года эта программа принесла Ирландии 1,17 миллиарда евро, и большинство инвестиций были сделаны гражданами Китая.

Чтобы воспользоваться этой схемой, заявители должны были иметь личное состояние не менее 2 миллионов евро, в то время как для получения вида на жительство по этой схеме состоятельные иностранные граждане должны были инвестировать не менее 1 миллиона евро в Ирландии в течение как минимум трех лет.

Ранее стало известно, что высокоскоростная железнодорожная линия в Будапешт будет завершена в 2025 году.

x