В Пензе разработана технология производства металлических порошков для производства высококачественных режущих инструментов - Inc News
, автор: Кутман С.

В Пензе разработана технология производства металлических порошков для производства высококачественных режущих инструментов

К разработке уже проявили интерес компании по производству изделий из твердых сплавов.

Источник фото: freepik.com

Ученые Пензенского государственного университета создали и запатентовали технологию производства металлического порошка, который необходим для изготовления высококачественных металлорежущих инструментов.

Запатентованный способ производства строится на изготовлении металлического порошка из тугоплавких и тяжелых сплавов на основе вольфрама и карбида вольфрама со сферическими частицами.

В результате технологию планируется использовать в области импортозамещения высококачественного металлорежущего инструмента, который широко применяется на предприятиях машиностроения, оборонной, военной и аэрокосмической промышленности.

Полученные опытные партии металлического порошка уже прошли тестирование, в результате которого оказалось, что он обладает требуемой структурой и химсоставом, и пригоден для изготовления деталей различного назначения.

К разработке уже проявили интерес компании, производящие изделия из твердых сплавов.

Читайте также: Специалисты перечислили интересные российские изобретения 2023 года.

x