First Citizens намерен купить Silicon Valley Bank - Inc News
, автор: Кутман С.

First Citizens намерен купить Silicon Valley Bank

FDIC надеется, что сделка с First Citizens минимизирует влияние на фонд гарантирования депозитов, которым он управляет для финансирования спасения банков.

Источник фото: Reuters

В понедельник регулирующие органы США заявили, что поддержат сделку по приобретению обанкротившегося банка Silicon Valley региональным кредитором First Citizens BancShares , в результате чего в государственный страховой фонд будет перечислено около 20 миллиардов долларов.

О сделке стало известно после того, как 10 марта Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) приобрела Silicon Valley Bank после утечки депозитов на фоне рейдерского захвата банков, который также обрушил Signature Bank и уничтожил более половины рыночной стоимости нескольких других банков.

FDIC надеется, что сделка с First Citizens минимизирует влияние на фонд гарантирования депозитов, которым он управляет для финансирования спасения банков. Фонд финансируется не за счет денег американских налогоплательщиков, а за счет налога на весь банковский сектор.

По данным агентства, продажа обойдется фонду гарантирования депозитов FDIC примерно в 20 миллиардов долларов. Эта сумма в дополнение к 2,5 миллиардам долларов, которые FDIC потеряла, продав Signature Bank компании New York Community Bancorp неделю назад.

FDIC сможет воспользоваться этими правами в период с 27 марта по 14 апреля. Сумма полученных денежных средств будет зависеть от стоимости акций First Citizens. Акции First Citizens выросли на 50% на предварительных торгах в понедельник до 874, 75 доллара.

Компания First Citizens, которая называет себя банком, совершившим наибольшее количество сделок под эгидой FDIC с 2009 года, заявила, что объединенная компания будет устойчивой с кредитным портфелем и диверсифицированной депозитной базой.

Читайте также: Крах акций Deutsche Bank наносит серьезный ущерб сектору.

x