Отсутствие риска принятия неправильных решений, как путь к масштабированию - интервью с российским франчайзером modi - Inc News
Эксклюзив, автор: Быстрова А.

Отсутствие риска принятия неправильных решений, как путь к масштабированию - интервью с российским франчайзером modi

Директор Департамента франчайзинга modi Олег Покровский: "В ближайшей перспективе у нас планируется открытие магазинов в разных городах России и даже странах СНГ. В то же время мы не гонимся за количеством, а открываем только качественные проекты".

Источник фото: пресс-служба modi

Бренд эмоциональных товаров modi появился в 2017 году и за прошедшее время успел полюбиться многим людям. Для дальнейшего своего развития с 2022 года сторонним коммерсантам открыта возможность подключаться на взаимовыгодных условиях к успешной бизнес-схеме modi.

Сегодня почти в четырех десятках российских городов работают около 100 розничных магазинов modi, и бренд стремится увеличить эти цифры за счет привлечения по системе франчайзинга компетентных партнеров. Под девизом "Вместе – к высоким результатам!" компания предлагает коммерсантам продавать по франшизе эмоциональные товары.

Преимущества такого сотрудничества:

  • Шанс создать успешный бизнес в сегменте life-style товаров не с нуля, а присоединившись к сети modi.
  • Получение методичек с проверенными торговыми технологиями для повышения доходности бизнеса.
  • Повышение конкурентоспособности магазина за счет поддержки от старшего партнера на всех этапах открытия и функционирования точки.

"Шефство" представителей бренда над новой точкой начинается с момента заключения договора. Партнеры получают всестороннюю поддержку на каждом этапе, начиная от выбора места для магазина, и заканчивая церемонией открытия. В дальнейшем кураторство продолжается, поскольку бренд заинтересован в успехе каждой торговой точки!

Более подробнее о философии бренда, успехе франшизы на российском рыке, адаптивности и привлекательности эмоциональных товаров во время турбулентных событий редакция INC-News.ru поговорила с директором Департамента франчайзинга modi Олегом Покровским.

1. Как вы считаете, почему франшиза произвела фурор на российском рынке и продолжает развиваться? Наши предприниматели не любят рисковать?

Сегодня, когда большинство компаний констатируют убытки и отрицательную динамику бизнеса, мало кто готов рисковать. Хочется быть уверенным в успешном вложении инвестиций. Франшиза — возможность вести бизнес четко и без лишнего стресса. Но здесь важно найти надежного партнера.


Большинство европейских брендов, которые считались эталоном предпринимательства в РФ, поставили своих российских арендодателей и франчайзи в непростую ситуацию, приняв решение закрыть двери магазинов для российских покупателей.

В этом мы увидели для себя возможность роста и масштабирования. Проект франчайзинга, который мы запустили в 2022 году, занял достойное место в рейтинге лучших франшиз в России. Почему?

Во-первых, у нас высокий процент удержания клиентов. Каждый, кто впервые делает покупку в modi, возвращается к нам и приводит друзей и близких. Это гарантирует франчайзи постоянную базу покупателей.


Во-вторых, залог успеха бизнеса с modi — это уверенность в финансовом успехе бизнеса, благодаря расчету рисков и точному прогнозированию результата, который достигается за счет опыта. Сеть modi насчитывает уже почти 100 магазинов в 38 городах России и знает точно все свои показатели и бизнес-процессы.

2. Каких рисков можно избежать при запуске франшизы с modi? В чем плюсы начинать свой путь во франчайзинговом направлении именно с вашего бренда?

За счет копирования бизнес-процессов modi, у партнера отсутствует риск принятия неправильного решения. Наши партнеры отдельно отмечают поддержку, которую мы оказываем при запуске магазина, а также сопровождении бизнеса. По этой причине в действиях персонала отсутствует чувство неуверенности в принятии тех или иных решений, а у партнёра появляется стимул на открытие еще одного или нескольких магазинов с нами.

3. Кому подходит франчайзинг? Кто ваш целевой портрет партнера?

Сегодняшний бизнес немыслим без диджитал-процессов, проработанного маркетинга, постоянно поиска выгодных точек сбыта. Но далеко не каждый предприниматель понимает, как продвигаться, что такое SEO, как эффективно нанимать персонал и т.д. Поэтому франшиза подходит в первую очередь тем, кто хочет работать на себя, но не знает всех процессов досконально или хочет довериться профессионалом и успешному опыту других.


В этом мы готовы помочь. Однако, мы работаем далеко не с каждым. И это еще одно подтверждение качества нашей сети. Для нас важно, чтобы у партнера был предпринимательский опыт, подтвержденная финансовая благосостоятельность и безупречная деловая репутация.

4. Есть ли среди ваших франчайзи те, кто открыл 2 и более филиала?

Да, конечно. Открывая свой первый магазин, партнер видит, что бизнес-модель работает, что управление магазином и продажами не отнимает много времени, так как в основном строится на работе директора магазина с наставником из modi. На сегодняшний день у нас уже есть несколько примеров, когда партнёр открывает второй магазин, а кто-то даже третий.

5.Влияет ли состояние экономической турбулентности на развитие данного направления?

Влияние есть, но мы с командой стараемся извлекать выгоду для компании и ее партнеров как действующих, так и будущих. Например, сейчас стало появляться много перспективных локаций для открытия магазина modi, в тех ТЦ, куда раньше не могли зайти по причине отсутствия интересующего нас места для открытия магазина. Да и сами торговые центры всё чаще идут навстречу нам по ставкам и условиям аренды. Также стоит отметить, что на рынке труда появилось больше квалифицированных кадров и закрыть вакансии магазинов стало немного проще, чем раньше.

6. Изменились ли трафик, аудитория, запросы покупателей?

Небольшое снижение трафика мы ощутили в сентябре-октябре прошлого года. Но, несмотря на это, мы всё же отметили рост среднего чека и рост количества позиций в чеке. В целом 2022 год показывал положительную динамику по продажам сопоставимых магазинов к 2021 году. В этом году мы поддерживаем этот тренд.

Сейчас людям важно получать положительные эмоции, в том числе и от шопинга, наши магазины как раз удовлетворяют эту потребность, так как по-прежнему у нас приятная атмосфера, по-прежнему можно купить что-то приятное себе и своим близким. Мы можем удовлетворить потребность любого клиента с любым достатком. Некоторые категории товаров успешно замещают товары из ушедших с российского рынка брендов.

7. Повлияло ли это на среднюю окупаемость modi?

Сегодня все наши магазины опережают ожидания по окупаемости, и этот факт позволяет смотреть в будущее с оптимизмом нам и нашим партнерам.

8. Как вы видите перспективы развития и открытия франчайзинговых магазинов modi на ближайшие год-пять лет?

В ближайшей перспективе у нас планируется открытие магазинов в разных городах России и даже странах СНГ. В то же время мы не гонимся за количеством, а открываем только качественные проекты. Рассматриваем только те локации, которые и у нас, и у франчайзи не вызовут ни малейшего сомнения в целесообразности успешного запуска.

9. Ваши советы для будущих франчайзи

Совместно с нашими специалистами смотреть под критическим углом на предложения, которые есть на рынке. Всегда делать пессимистический прогноз окупаемости бизнеса. Не допускать компромиссных решений. Стараться принимать решения не на эмоциях, а на основании цифр и фактов. Мы со своей стороны поможем сделать правильный выбор и не пожалеть!

А тем, кто еще не готов к покупке франшизы, советуем рассмотреть ассортимент modi.

Зайдите в отдел канцелярии. Здесь можно найти органайзеры для бумаг, папки для документов и удобные магнитные планинги, чтобы все самое важное всегда находилось под рукой.

Тетрадь в твердой обложке на резинке А5, 80 листов, в линейку, планинг

Источник фото: пресс-служба modi

Тем, для кого бизнес давно стал частью повседневной жизни, стоит присмотреться к необычному декору. Оригинальные вазы, мудборды, лаконичные стаканы и графины, аромадиффузоры с бодрящими нотками: всё это поможет вам освежить рабочее пространство.

Термокружка "Утро доброе, я нет" 350мл; диффузор с ароматом Сандалового дерева 100мл

Источник фото: пресс-служба modi

Бизнес — это всегда про работу в команде. Частью эффективных тимбилдингов могут стать оригинальные игры. Вот несколько идей. Для сплоченности команды подойдет игра-баланс Дженга. Для тематической игры — шар-предсказатель. А для яркого корпоратива — игра-пантомима.

Шар -предсказатель, 10 см и настольная игра "Пантомима"

Источник фото: пресс-служба modi

x