Forbes назвал Павла Дурова самым бедным миллиардером из России - Inc News
, автор: Кутман С.

Forbes назвал Павла Дурова самым бедным миллиардером из России

Состояние за год основателя Telegram сократилось на 3,6 миллиарда долларов/

Источник фото: Steve Jennings/Getty Images

Основатель Telegram Павел Дуров стал самым "обедневшим" миллиардером из России, его состояние за год сократилось на 3,6 миллиарда долларов, пишет Forbes.

Уточняется, что состояние Дурова сейчас оценивается в 11,5 миллиарда долларов. Если в прошлом году он занимал третье место среди российских миллиардеров, то теперь переместился на десятое. По мнению Forbes, это было вызвано падением котировок конкурентов Telegram – WhatsApp (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) и Snap, которой принадлежит мессенджер Snapchat. Это, в свою очередь, нашло отражение в российском мессенджере.

Помимо Дурова, сократилось также состояние основателя RTP Global Леонида Богуславского (минус 1,1 миллиарда долларов, его состояние оценивается в 3,6 миллиарда долларов). Он также владеет долей в Datadog, цена акций которой упала более чем вдвое за год с 174,51 до 78,35 доллара в феврале 2023 года.

Дмитрий и Игорь Бухман также вошли в тройку миллиардеров, состояние которых сократилось больше всего - минус 1,1 миллиарда долларов у каждого, их состояние оценивается в 7 миллиардов долларов у каждого. Их основным активом является разработчик игр Playrix.

Forbes обратил внимание на общее снижение интереса к разработчикам игр. В частности, за год разработчик игр Take-Two Interactive Software подешевел на 24%, Electronic Arts – на 4%.

Читайте также: Акционеры Сбербанка приняли решение о выплате рекордных дивидендов за 2022 год.

x