Thomas Cook оставила «за бортом» 600 тысяч клиентов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Thomas Cook оставила «за бортом» 600 тысяч клиентов

Великобритания проводит самую массовую «эвакуацию» граждан со времен Второй мировой войны

Британская туристическая компания Thomas Cook, заявившая сегодня утром о банкротстве, в результате которого около 600,000 отдыхающих оказались в затруднительном положении, вызвала самую большую операцию Великобритании по репатриации со времен Второй мировой войны.

178-летний гигант индустрии, страдающий от долгов, какое-то время безрезультатно пытался бороться с возросшей онлайн-конкуренцией в отрасли. Компания, винившая неопределенность Brexit в недавнем падении числа бронирований, не смогла получить 200 миллионов фунтов стерлингов (250 миллионов долларов,) от частных инвесторов, в результате чего была вынуждена объявить о банкротстве сегодня.

По словам представителей Thomas Cook, банкротство, последовавшее за длительным периодом хронических финансовых потрясений после катастрофической сделки по слиянию 2007 года, привело к тому, что около 600,000 туристов оказались в затруднительном положении по всему миру, в то время как 22,000 сотрудников остались без работы.

Правительство Великобритании приняло чрезвычайные меры по возвращению около 150,000 британских отдыхающих домой из Болгарии, Кубы, Турции и США.

Официальный Лондон заявил, что правительство наняло самолеты для возвращения домой британских туристов в рамках плана массовой репатриации под кодовым названием Операция Маттерхорн, начавшегося незамедлительно.

Начиная британскую «крупнейшую репатриацию в истории мирного времени», министр транспорта Грант Шэппс добавил, что правительство и Управление гражданской авиации Великобритании наняли десятки чартерных самолетов, чтобы доставить домой клиентов Thomas Cook.

x