Шпионский скандал в Цюрихе: слежка, погоня и самоубийство в швейцарском банке - Inc News
, автор: Быстрова А.

Шпионский скандал в Цюрихе: слежка, погоня и самоубийство в швейцарском банке

Топ-менеджер Credit Suisse уволен за организацию слежки за сотрудником в стиле спецслужб

Второй по величине банк Швейцарии уволил своего главного операционного директора из-за «экстраординарного» корпоративного шпионского скандала в стиле Джеймса Бонда, в ходе которого были наняты частные детективы и велось скрытое наблюдение.

Credit Suisse заявил сегодня, что Пьер-Оливье Буе был уволен с занимаемой должности после того, как совет директоров постановил, что проведенная им двухнедельная слежка за сотрудником была «неправильным и непропорциональным решением, и нанесла серьезный репутационный ущерб банку». Буе не получит никаких компенсационных выплат.

Банк также объявил, что частный консультант по безопасности, который помог Буе организовать слежку, по-видимому, покончил с собой.

На спешно организованной пресс-конференции в Цюрихе председатель Credit Suisse Урс Ронер сказал, что его «очень опечалило необычное решение» Буе нанять детективов для отслеживания передвижений Икбала Хана, чья работа заключалась в привлечении сверхбогатых новых клиентов в банк.

«Мы не потерпим такого поведения. Было неправильно заказывать слежку. Разумеется, для нас это не является стандартным способом ведения бизнеса», - сказал Ронер. Он также выразил глубочайшие соболезнования семье погибшего консультанта по безопасности.

17 сентября недалеко от престижного ресторана «Метрополь», возле Швейцарского национального банка в центре Цюриха, Хан решил выяснить, почему он продолжает видеть одну и ту же машину, следовавшую за ним по всему городу, сообщает британская газета The Guardian.

Банкир приметил странное авто когда он и его жена привезли своего шестилетнего ребенка на футбольную тренировку. Хан пытался уйти от наблюдения, быстро и беспорядочно проезжая по улицам Цюриха, финансовой столицы Швейцарии.

Повернув на одну из улиц, он выпрыгнул из машины, призывая на помощь полицию и пытаясь сфотографировать на смартфон номер преследовавшего его авто и трех пассажиров, которые позже были опознаны как детективы из частного агентства Investigo.

Во время многодневной слежки, частные детективы также следовали за Ханом пешком и использовали службу зашифрованного обмена сообщениями Threema, что сделало невозможным для Homburger, юридической фирмы, которая расследовала шпионский скандал от имени Credit Suisse, раскрыть все масштабы скрытого наблюдения.

Банк признал, что за Ханом «велась слежка в течение семи рабочих дней» с 4 сентября. Внутреннее расследование показало, что Буе приказал организовать слежку за Ханом под предлогом того, что финансист, возможно, пытается склонить клиентов к переходу к их главному конкуренту - банку UBS, с которым Хан должен вскоре начать сотрудничество. Credit Suisse заявил, что нет никаких доказательств того, что Хан пытался переманивать клиентов.

43-летний уроженец Пакистана Икбал Хан жил в Швейцарии с 12 лет. Он пришел в Credit Suisse на должность управляющего из компании Prudential, которую возглавлял ранее.

x