Экономист Мервин Кинг предрекает новый мировой коллапс - Inc News
, автор: Быстрова А.

Экономист Мервин Кинг предрекает новый мировой коллапс

Мировая экономика «идет к новому кризису как лунатик», предупреждает бывший глава Банка Англии

По словам бывшего управляющего Банка Англии Мервина Кинга, мир как «лунатик» идет к новому экономическому и финансовому кризису, который будет иметь разрушительные последствия для всей рыночной системы.

Лорд Кинг, который руководил британским финансовым регулятором во время падения мировой банковской системы и глубокого экономического спада десять лет назад, сказал, что сопротивление новому мышлению означает повторение хаоса периода 2008-2009 годов.

Выступая с лекцией в Вашингтоне на ежегодной встрече Международного валютного фонда, Кинг заявил, что не было поставлено фундаментальных вопросов предыдущей финансовой модели, которая привела к кризису десятилетия.

«Прошлые крахи породили новое мышление и реформы, но в своей основе ничего не изменилось с банковского кризиса 2008 года», — сказал бывший глава Банка Англии.

«Еще один экономический и финансовый кризис может иметь разрушительные последствия для всей мировой рыночной системы. Придерживаясь новой ортодоксальности в денежно-кредитной политике и делая вид, что мы сделали банковскую систему безопасной, мы напрямую идем к этому кризису», — продолжил экономист.

Он добавил, что США будут страдать от «финансового Армагеддона», если их центральному банку – Федеральной резервной системе - не хватит необходимой мощи для борьбы с ситуациями похожими на прошлые распродажи ипотечных кредитов.

«Никто не может сомневаться в том, что мы снова переживаем период политических потрясений. Но не было сопоставимых вопросов об основных идеях, лежащих в основе современной экономической политики. Это должно измениться», — сказал эксперт.

Бывший управляющий банком сказал, что экономический и политический климат редко был настолько хрупким, ссылаясь на торговую войну США и Китая, беспорядки в Гонконге и проблемы в ключевых развивающихся странах, таких как Аргентина и Турция.

Экономист также отметил растущую напряженность в отношениях между Францией и Германией и все более ожесточенный политический конфликт внутри США.

«Рябь на поверхности нашей политики превратилась в волну, когда ветер перемен обрел силу», — сказал Кинг.

Он также отметил, что мировая экономика застряла в ловушке низкого роста и что восстановление после спада 2008-2009 годов было слабее, чем после Великой депрессии.

«После Великой инфляции, Великой стабильности и Великой рецессии мы вступили в Великую стагнацию», — заявил Кинг. Он считает, что в 2013 году бывший министр финансов США Ларри Саммерс вновь ввел концепцию светской стагнации, постоянного периода низкого роста, в котором ультранизкие процентные ставки неэффективны.

«Стандартные модели оказались бесполезными в двух важных областях экономической политики - выведении мировой экономики из ловушки низкого роста и подготовке к следующему финансовому кризису», — отметил Кинг.

«Традиционная мудрость приписывает стагнацию главным образом факторам предложения, поскольку базовые темпы роста производительности, похоже, упали. Но данные могут быть интерпретированы только в рамках теории или модели. И удивительно, что эта гипотеза получила столь большое сопротивление, что не только Соединенные Штаты, но и весь мир страдают от застоя, вызванного спросом», — заявил экономист.

Кинг полагает, что мир вступил в глобальный финансовый кризис и вышел из него с искаженной структурой спроса и предложения. Чтобы окончательно избежать ловушки низкого роста, потребовалось бы перераспределение ресурсов из одного компонента спроса в другой, из одного сектора в другой и из одной фирмы в другую.

«В некоторых частях экономики были избыточные инвестиции - например, экспортный сектор в Китае и Германии, а также коммерческая недвижимость в других странах с развитой экономикой. А в других странах, наоборот, они были недостаточными — например, как инвестиции в инфраструктуру во многих западных странах. Чтобы осуществить такое смещение ресурсов - как капитала, так и рабочей силы - потребуется гораздо более широкий набор мер экономической политики, чем просто денежное стимулирование », — сказал Кинг.

«Именно неспособность признать необходимость действий на многих экономических фронтах привела к стагнации спроса в последнее десятилетие. А без действий, направленных на устранение структурных слабостей мировой экономики, существует риск еще одного финансового кризиса, который на этот раз будет исходить не от банковской системы США, а от других слабых финансовых систем», — добавил он.

Фото: bloomberg.com

x