США наложили санкции на треть мировых запасов нефти - Inc News
, автор: Кутман С.

США наложили санкции на треть мировых запасов нефти

Пятая часть из них приходится на Иран, Венесуэлу и Россию.

Всего мировых запасов нефти на планете 1,66 трлн баррелей. Венесуэла обладает 298,4 млрд баррелей, в Иране находится 157,8 млрд, в России – 80 миллиардов.

«Если сложить объемы запасов нефтяных ресурсов в этих странах, то их доля составит 51% от топ-30 стран-лидеров по запасам и почти 33% общемировых запасов нефти. Если в санкционный список войдет Катар, который вышел из ОПЕК в 2018 г. и который поддерживает Иран, то эта цифра составит уже 34%», - рассказала доцент кафедры экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

В 2015 году только эти три государства обеспечивали 21,75% суточной добычи в мире. В России ежесуточно добывается 10,1 млн баррелей, в Иране - 3,1 миллионов, а в Венесуэле 2,5 млн баррелей.

Наша страна находится на первом месте по объемам добываемой нефти, Иран расположился на седьмой строчке, а Венесуэла – на 11-й.

«Активность США на политической арене привела к тому, что пятая часть добычи нефти оказалась под санкциями», - подчеркивает Лебединская.

От американских санкций значительнее всего пострадала Венесуэла, поскольку ее суточная добыча нефти уменьшилась в 3,3 раза – 750 тысяч баррелей.

«Если бы она добывала в объемах 2015 года, 2,82 млн баррелей в сутки, то сейчас была бы на восьмом месте», - отмечает она.

Меньше всего от ограничительных мер Соединенных Штатов пострадал Иран. Объемы добываемой нефти в этой стране сократились до 2,1 млн баррелей.

Из данной тройки рост производства наблюдается только у России - до 10,7 млн баррелей в сутки.

Отметим, Соединенные Штаты при этом расширяют свои рынки сбыта нефти.

«США сейчас добывают на 9,8% в сутки больше, чем Россия. Для сравнения, по состоянию на 5 октября 2019 г. добыча в США составила 11,8 млн баррелей в сутки, в России - 10,7 млн баррелей в сутки. Если раньше около 95% американской нефти выкупала Канада, то сейчас 25% идет в Европу», поясняет эксперт.

x