Глобальные авиалинии снизили прогноз прибыли на 2019 год - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глобальные авиалинии снизили прогноз прибыли на 2019 год

Торговые войны нанесли ощутимый удар отрасли

Прибыли авиакомпаний падают быстрее, чем ожидалось в 2019 году, поскольку торговые войны нанесли ущерб отрасли во всем мире и подорвали доверие к ней, заявил в среду основной регулирующий орган IATA, прогнозируя умеренное восстановление в следующем году.

Снижая прогноз годовой чистой прибыли до 25,9 млрд. долларов, что на 5,1% меньше, чем в 2018 году, Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что улучшение в 2020 году будет зависеть от «перемирия» в глобальных торговых спорах. В июне IATA прогнозировала прибыль в размере 28 миллиардов долларов в текущем году.

«В торговых войнах нет победителей», — заявил генеральный директор IATA Александр де Жуниак на ежегодном брифинге для СМИ.

Де Жуниак также указал на замедление мирового экономического роста, Brexit и социальные волнения среди факторов, которые «собрались все вместе, чтобы создать более жесткую, чем ожидалось, деловую среду для авиакомпаний» в 2019 году.

IATA сократила свой годовой прогноз мировой выручки до 838 млрд долларов с 899 млрд долларов, предсказанных в июне, и заявила, что ожидает улучшения до 872 млрд долларов к 2020 году.

x