Нефть марки Brent опустилась ниже 35 долларов за баррель - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нефть марки Brent опустилась ниже 35 долларов за баррель

Падение котировок сырья составило 20%

На открытии биржевых торгов понедельника цена на нефть марки Brent составила $38 за баррель. По состоянию на 01:15 мск, Brent упала в цене на 22% вплоть до $35,26 за баррель. К этому времени на 21% опустилась в цене и нефть марки WTI — до $32,5. На открытии она торговалась на уровне $34 за баррель.

Brent опускалась даже до уровня $33,55. Настолько низко нефть торговалась в последний раз в январе 2016 года. Нефть продемонстрировала небывалое снижение внутри дня с 1991 года, когда началась военная операция США «Буря в пустыне» в Персидском заливе по освобождению захваченного Ираком Кувейта.

За несколько минут до начала торгов банк Goldman Sachs выпустил мониторинг, в соответствии с которым стоимость Brent может опуститься до $20 за барр. в ближайшие недели. Банк стремительно снизил свой прогноз по средней стоимости Brent во втором, а также третьем кварталах 2020 года до $30.

«Мы полагаем, что ОПЕК и Россия на этих выходных начали ценовую войну, в последствии того как Саудовская Аравия жестко урезала относительную цену, по которой она реализует собственную нефть, на максимум по меньшей мере за 20 лет», — заявили аналитики банка.

x