Цены на нефть растут на фоне сокращения добычи - Inc News
, автор: Быстрова А.

Цены на нефть растут на фоне сокращения добычи

Эксперты отмечают растущую проблему хранения сырья

Цены на нефть выросли в пятницу, увеличив темпы роста предыдущей сессии, поскольку основные производители начали сокращать объемы производства сырья, чтобы компенсировать спад спроса на топливо, вызванный пандемией коронавируса

В то же время статистические данные показали, что запасы нефти в США выросли меньше, чем ожидалось.

Добыча нефти марки Brent с поставкой в июле выросла на 22 цента, или на 0,8%, до 26,70 доллара за баррель. В этом году международные показатели данной марки снизились на 60% в связи с пандемией.

Нефть американского сорта CLc1 с поставкой в июне выросла на 34 цента, или на 1,8%, до 19,18 доллара за баррель, прибавив 25% на предыдущей сессии. В общем, американская нефть потеряла в этом году 70% своей стоимости.

Отражая сокращения добычи, согласованные между ОПЕК и другими крупными производителями, дисбаланс между спросом и предложением на нефть должен быть уменьшен вдвое, до 13,6 млн баррелей в сутки в мае, а затем до 6,1. в июне.

«Хотя это может показаться резким улучшением с апреля, рынок нефти не является магически фиксированным», - сказала аналитик рынка нефти Луиза Диксон. «Проблема хранения все еще остается большой», - добавила она, отметив, что пространство для хранения сырья во всем мире быстро сокращается.

Цены, вероятно, продолжат снижаться в этом году, даже когда страны начнут ослаблять ограничения, введенные для противодействия вирусной вспышке, и сокращение производства крупными производителями не устранит переизбыток предложения, как показали опросы аналитиков.

Некоторые аналитики полагают, что дефицит составляет около 30 миллионов баррелей в сутки спроса, который исчез в условиях пандемии коронавируса, при этом большая часть населения мира все еще находится в какой-либо форме экономической и социальной изоляции.

Это превосходит согласованные между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими производителями сокращения добычи почти на 10 миллионов баррелей в сутки, которые официально вступают в силу с пятницы.

Поддержку ценам также оказали данные Управления энергетической информации США, согласно которым запасы нефти в стране выросли на 9 млн баррелей на прошлой неделе - до 527,6 млн, что меньше, чем прогнозировали аналитики.

x