Борис Джонсон раскритиковал руководство Thomas Cook - Inc News
, автор: Быстрова А.

Борис Джонсон раскритиковал руководство Thomas Cook

Директора туристической компании заплатили сами себе большие компенсации перед крахом

После банкротства старейшей в Великобритании туристической компании Thomas Cook, премьер-министр страны Борис Джонсон усомнился в целесообразности получения больших денежных компенсаций топ менеджерами фирмы перед самым ее крахом, передает Reuters.

Управляя гостиницами, курортами и авиакомпаниями для 19 миллионов человек в год, Thomas Cook в настоящее время полностью переложил ответственность за доставку домой около 600 тыс. соотечественников находящихся за границей.

Компания заявила, что нуждается в помощи правительств и страховых компаний, чтобы британские туристы могли вернуться из таких отдаленных стран как Мексика, Куба и Кипр.

Выступая в Нью-Йорке, Джонсон спросил, почему государство должно нести ответственность за действия хорошо оплачиваемых директоров. Британский премьер также заявил, что у туроператоров должна быть какая-то страховка от подобных неудач.

«У меня есть вопросы о том, правильно ли, что члены совета директоров заплатили сами себе огромные денежные суммы, когда развитие ситуации может пойти по такому сценарию?», - сказал Джонсон.

Компания Thomas Cook обанкротилась накануне из-за долга в 2,1 миллиарда долларов, созданного серией неудачных сделок, которые затруднили ее возможности конкуренции с постоянно растущим числом онлайн-туроператоров.

x