Вывод экономики из тени оказался опасен - Inc News
, автор: Кутман С.

Вывод экономики из тени оказался опасен

Процесс вывода из тени российской экономики может привести к сокращению доходов граждан.

С предложением продолжить вывод экономики из теневого сектора ранее выступило Министерство финансов России. Однако, по имеющимся данным Министерства экономического развития, процесс «обеления» экономики может привести к снижению реальных доходов российских граждан.

«Может ли выход экономики из тени тормозить экономический рост? Да, в краткосрочном периоде такой эффект возможен. Поскольку этот процесс существенно увеличивает налоговые издержки бизнеса. Иными словами, бизнес отдает больше средств государству и перекладывает увеличение своих издержек на потребителя. Так называемая инфляция издержек, которая ведет к снижению реальных располагаемых доходов населения, а, значит, и величины потребительского спроса", - поделилась мнением профессор кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Елена Устюжанина.

Но при этом, если смотреть с долгосрочной точки зрения, данный процесс даст положительные результаты за счет минимизации рисков для предпринимателей.

«Но с долгосрочной точки зрения выход бизнеса из тени – процесс однозначно положительный. Ведь уклонение от уплаты налогов и полутеневые финансовые потоки увеличивают риски ведения предпринимательской деятельности. А это означает отсутствие стимулов к долгосрочным инвестициям, короткие горизонты планирования, высокие издержки на поддержание отношений с властными структурами», отмечает она.

x