США ввели миллиардные пошлины на европейские товары - Inc News
, автор: Быстрова А.

США ввели миллиардные пошлины на европейские товары

Америка втягивает себя в новую торговую войну

Американским любителям шотландского виски, французского вина и итальянского сыра, возможно, придется заглянуть глубже в свои карманы после того, как администрация президента США Дональда Трампа ударила пошлинами на 7,5 млрд. долларов по европейским потребительским товарам.

Вашингтон заявил, что его авиационный гигант Boeing потерял миллиарды долларов из-за того, что европейские страны ненадлежащим образом субсидировали глобального конкурента американцев – компанию Airbus.

Всемирная торговая организация (ВТО) дала США разрешение на введение пошлин в размере 7,5 млрд. долларов на европейские товары в качестве компенсации.

В четверг президент США Трамп написал в Твиттере, что принятое ВТО решение это «очень хорошая победа».

Европейские лидеры призвали разрешить разногласия без введения новых пошлин, отметив, что США тоже делали ненадлежащие субсидии для Boeing. Американская сторона отвергла предложение.

«В течение многих лет Европа предоставляла огромные субсидии Airbus, которые нанесли серьезный ущерб аэрокосмической отрасли США и нашим работникам», - заявил торговый представитель американской стороны Роберт Лайтхайзер.

Европейские лидеры в ответ пригрозили введением своих собственных торговых пошлин, что может втянуть США в еще одну торговую войну, в добавление к уже ведущейся с Китаем.

x