Илон Маск планирует отправить экспедицию на Марс в 2026-м году - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Илон Маск планирует отправить экспедицию на Марс в 2026-м году

Более того, глава SpaceX собирается начать колонизацию Красной планеты

Один из самых богатых людей на планете, Илон Маск, поделился амбициозным планом - в 2026-м году он собирается высадить людей на Марсе. В интервью Good Times Show для мобильного аудиоприложения Clubhouse бизнесмен пояснил, что хочет создать на Красной планете автономную цивилизацию, поддерживающую существование с помощью собственных ресурсов.

С этой целью основатель SpaceX планирует доработать в ближайшее время космический корабль серии Starship. Сейчас он находится на стадии прототипа, скоро должен состояться его второй испытательный полёт. Первым путешественникам понадобится шесть месяцев, чтобы добраться до Марса. Но Маск надеется сократить это время до месяца и отправлять рейс каждые два года.

Фото: NASA/JPL/Malin Space Science Systems

По его словам, первая колония на Марсе будет крошечной, опасной, "пограничной" средой, главными задачами которой будет производство топлива, продуктов питания и энергоблоков.

Между тем, Американское космическое агентство, НАСА, в рамках программы "Артемида" собирается отправить первую миссию на Марс только в 2033-м году. В 2024-м году, согласной этой концепции, американские астронавты, мужчина и женщина, должны высадиться на Луне.

Источник фото: Reuters
x