Илон Маск рассказал об испытаниях импланта Neuralink на обезьяне - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Илон Маск рассказал об испытаниях импланта Neuralink на обезьяне

Это изобретение, по мнению бизнесмена, в дальнейшем поможет людям с травмами головного или спинного мозга

Илон Маск сообщил, что сотрудники его компании Neuralink поставили одноимённый имплант в мозг обезьяны. После этого животное обрело способность самостоятельно, "своим умом", играть в видеоигры, пояснил бизнесмен и изобретатель в рамках сессии вопросов и ответов для мобильного аудиоприложения Clubhouse.

"Она (обезьяна) абсолютно счастлива и не выглядит как потерянная обезьяна", - отметил Маск. "Она не испытывает дискомфорта и не выглядит странно". Предприниматель также добавил, что сейчас вместе со своими сотрудниками выясняет, смогут ли животные мысленно играть друг с другом в пинг-понг. "Это было бы очень круто", - пояснил он.

Манипуляции с мозгом животного были проведены в рамках продолжающихся испытаний импланта, который, по мнению Маска, способен помочь людям с травмами головы или позвоночника. Neuralink создаёт цифровую связь между головным мозгом и компьютером. В своё время предприниматель инвестировал в стартап $100 миллионов, утверждая, что за подобными компьютерными чипами стоит большое будущее.

Впервые Neuralink был проверен на животных в августе. Он был интегрирован в мозг свиньи по кличке Гертруда. По словам Маска, позже специалисты его компании провели изъятие импланта и снова его внедрение, чтобы отработать технические нюансы.

Источник фото: vipdis.ru
x