Математики из России создали аппарат для распознавания кибератаки в электронном шуме - Inc News
, автор: Быстрова А.

Математики из России создали аппарат для распознавания кибератаки в электронном шуме

Российская технология ученых из Московского физико-технического института и Казанского национального исследовательского технологического университета им. А. Н. Туполева может работать на слабом оборудовании и предупреждать атаки киберпреступников.

Согласно опубликованной работе в журнале "Mathematics" группа ученых из Казани разработала аппарат, который способен выявлять злоумышленника при анализе электронного шума в линии передачи данных. Данная разработка может стать настоящим прорывом в области сетевой безопасности.

""Шум" — это то, что принято отбрасывать, но выделение закономерностей в "шумах" может быть очень полезным. Так, учеными был проведен анализ тепловых шумов передатчика в системе связи. Данный математический аппарат позволил выделить из данных набор параметров, характеризующих конкретный передатчик. Это может стать решением одной из задач криптографии: Алиса посылает сообщения Бобу, Чак — злоумышленник, который пытается выдать себя за Алису и отправить Бобу сообщение. Бобу нужно отличить сообщение от Алисы от сообщения от Чака", - отмечается в сообщении МФТИ.

Представленное российскими математиками решение позволяет задать параметры для анализа и провести анализ процессов, для которых нет точного математического описания.

Источник фото: freepik
x