Почему крупнейшие компании Кремниевой долины инвестируют миллиарды в Индию - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему крупнейшие компании Кремниевой долины инвестируют миллиарды в Индию

С начала 2020 года американские технологические гиганты инвестировали в Индию около 17 миллиардов долларов

Amazon пообещал в январе инвестировать в индийскую экономику 1 млрд долларов, Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) вложил в конце апреля почти 6 млрд долларов, а Google опередил их на прошлой неделе с обязательством в 10 млрд долларов. В этом году они участвуют в волне инвестиций в технологическую индустрию Индии, которая в настоящее время превышает 20 миллиардов долларов, причем большая их часть поступает из Соединенных Штатов.

Масштабы и источники этих инвестиций казались бы крайне маловероятными, если не откровенно немыслимыми, всего несколько месяцев назад, когда все эти технологические компании вступали в конфликт с индийскими регуляторами и техническими директорами.

С тех пор многое изменилось. Коронавирус пронзил мировую экономику, особенно сильно поразив Индию. Дипломатические разногласия Индии с Китаем перешли на технологии, что согласуется с недоверием администрации Трампа к китайским компаниям. И хотя Индия всегда обладала большой притягательной силой для американских технологических компаний, в последнее время значительно уменьшились возможности для сотрудничества с Китаем, а новые угрозы их опоре в таких местах, как Гонконг, придают особое значение индийскому рынку.

Но поток инвестиций также подчеркивает кое-что, что теперь будет верно в течение многих лет: цифровая экономика Индии, с более чем 700 миллионами интернет-пользователей и примерно полмиллиарда пользователей, которые еще не подключились к Интернету, является просто слишком большим призом для техгигантов, чтобы его долго игнорировать .

«Люди уверены, что в долгосрочной перспективе Индия станет хорошим рынком, что в ее нормативные акты будут справедливыми и достаточно прозрачными», - сказал Джей Гуллиш, руководитель технической политики в группе US-India Business. Совет. «Я думаю, что это просто ... углубление корней, которые уже существуют», - добавил он.

В течение многих лет Кремниевая долина была в значительной степени закрыта от Китая, отчасти благодаря мощному механизму цензуры. А спорный новый закон о национальной безопасности, введенный в Гонконге, где сервисы Google и Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) по-прежнему доступны, может оттолкнуть их еще дальше.

Закон дает властям Гонконга широкие полномочия по регулированию технологических платформ, в том числе предписывает им контроль публикаций, которые угрожают национальной безопасности Китая. Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ), Google и Twitter заявили, что прекратят делиться данными с правительством Гонконга, в то время как TikTok полностью покинул город.

«С Китаем все сложнее и сложнее вести бизнес», - сказал Марк Лемли, директор программы Стэнфордского университета в области права, науки и техники. «Также растет понимание того, что ведение бизнеса с Китаем подразумевает определенные моральные компромиссы», - добавил он.

Недоверие США к китайским технологиям продолжает расти. Президент Дональд Трамп на прошлой неделе практически сорвал планы по расширению китайской технологической компании Huawei, а его администрация заявила, что «рассматривает» вопрос о запрете чрезвычайно популярного приложения для коротких видео TikTok, принадлежащего китайскому ByteDance.

Это шаг, который еще больше сблизит США с Индией. Индийское правительство запретило TikTok и десятки китайских приложений в прошлом месяце после того, как столкновение на границе между двумя странами, в результате которого погибли 20 индийских солдат, привело к призывам к бойкоту китайских товаров. И хотя технологические отношения Индии с Китаем по-прежнему носят глубокий характер - китайские смартфоны доминируют на индийском рынке, а большинство крупнейших стартапов Индии имеют значительные китайские инвестиции - недавняя напряженность может укрепить давние технологические связи Индии с США.

«Индия и ее соседи из Юго-Восточной Азии пытались сбалансировать две державы, укрепляя экономические связи с Китаем, сохраняя при этом зонтик безопасности, предоставленный Соединенными Штатами», - сказал Рави Шанкар Чатурведи, директор по исследованиям Института бизнеса Университета Тафтса в США. «Благодаря недавним действиям Китай эффективно «доставил» США в Индию на целое поколение», - подчеркнул он.

Чатурведи и другие эксперты отмечают, что у Индии и США давние технологические отношения: тысячи индийских инженеров работают в Силиконовой долине, а индийцы в настоящее время занимают высокие должности в Google, Microsoft и ряде других американских компаний.

«Существует естественная синергия между Индией и Соединенными Штатами в сфере цифровых технологий», - сказал Гуллиш, добавив, что увеличение использования Интернета индийскими семьями, которые стали общаться и работать больше из своих домов во время пандемии коронавируса, могут еще больше повысить привлекательность Индии как рынка. «Американским компаниям сейчас легко находить новые возможности в Индии», - резюмировал он.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x