Сотрудники Google создали профсоюз для давления на руководство техгиганта - Inc News
, автор: Быстрова А.

Сотрудники Google создали профсоюз для давления на руководство техгиганта

В последнее время споры рабочих с руководством по самым разным вопросам ужесточились.

Более двухсот инженеров и других рабочих создали в компании Google профсоюз, что стало прорывом в области профессиональных объединений в Кремниевой долине, где ужесточились в последнее время споры рабочих с руководством по самым разным вопросам.

Накануне активисты сообщили, что в полдюжине офисов Google в США и Канаде 226 сотрудников подписали специальные карточки для создания Союза работников Alphabet (владелец Google). Их поддержала организация “Работники связи Америки”, представляющая сотрудников электросвязи и СМИ. Новый профсоюз не будет иметь права на ведение коллективных переговоров и представляет лишь небольшую часть сотрудников Google. Однако создание данной организации является важным шагом для работников технологического гиганта в их растущей активности за последние годы.

Google столкнулся с протестами сотрудников по поводу таких проблем, как сексуальные домогательства, сотрудничество с федеральными военными ведомствами и несправедливое отношение компании к огромному количеству контрактных сотрудников.

Профсоюз Alphabet заявил, что он открыт для всех сотрудников, включая поставщиков, временных сотрудников и подрядчиков, а его целью является “построение структуры, которая будет иметь реальную силу”.

В ближайшие недели профсоюз планирует провести серию информационных мероприятий, чтобы заручиться дальнейшей поддержкой. “Наш профсоюз будет работать над тем, чтобы все сотрудники знали, над какими проектами и для каких целей они работают, а также могли выполнять свою работу за справедливую оплату, не опасаясь злоупотреблений, мести или дискриминации”, - заявили изданию The New York Times Парул Коул и Чуи Шоу, инженеры-программисты, избранные руководителями профессионального объединения.

“Наши руководители сотрудничали с репрессивными правительствами по всему миру. Они разработали технологию искусственного интеллекта для использования Министерством обороны и извлекли выгоду из рекламы различных групп хейтеров. Они не смогли внести изменения, необходимые для значимого решения наших проблем ", - добавили они.

В своем заявлении в понедельник директор Google по работе с персоналом Кара Сильверстайн заявила: “Мы всегда создаем наиболее благоприятные и хорошо оплачиваемых рабочие места для наших сотрудников. Конечно, рабочие имеют право защищать свои трудовые права. Мы также их поддерживаем и продолжим это делать”.

В прошлом месяце федеральные органы США по вопросам труда заявили, что Google нарушила закон, уволив двух сотрудников, попробовавших организовать рабочих для отстаивания своих законных прав, а также придерживалась политики, которая, помимо прочего, “отговаривала” работников от организационной деятельности.

Пока что лишь немногие усилия по объединению в профсоюзы были успешными в технологических компаниях, которые являются движущей силой современной экономики, одновременно выступая против создания профсоюзов. Ожидается, что в ближайшие недели тысячи складских рабочих Amazon в Алабаме проголосуют за создание первого профсоюза компании в США.

Источник: ap.orgИсточник фото: ap.org
x