От сокращения зарплат до постоянной занятости на дому: Как компании Кремниевой долины представляют себе рабочее будущее - Inc News
, автор: Быстрова А.

От сокращения зарплат до постоянной занятости на дому: Как компании Кремниевой долины представляют себе рабочее будущее

Технологические гиганты стимулируют работников открывать домашние офисы

Будущее Кремниевой долины может иметь мало общего с тем процветающим центром, который мы знали до пандемии. С тех пор, как в марте в США обрушилась пандемия коронавируса, технологические компании, базирующиеся в районе залива Сан-Франциско, в основном закрыли свои обширные кампусы и попросили сотрудников работать из дома.

В конце концов, будь то январь следующего года, будущее лето или еще позже, технологические гиганты снова откроют свои двери, но офисная жизнь вряд ли будет напоминать прежние времена для работников, которые решат вернуться.

Для некоторых компаний это может означать переосмысление своего физического пространства, чтобы предотвратить распространение болезни. Для других это может означать полное изменение их планов в отношении недвижимости, выбор нового типа офиса или отсутствие его вообще. В некоторых случаях это будет изменение оплаты труда сотрудников. Скорее всего, в сторону ее снижения.

К примеру, Twitter уже готовился к «децентрализации» рабочей силы еще до пандемии. В то время как ранее в этом году сотрудникам компании сказали, что у них есть возможность работать из дома на постоянной основе, децентрализованная рабочая сила была мечтой генерального директора Джека Дорси в течение нескольких лет.

У компании также уже были планы по «локализации» оплаты труда в зависимости от того, где сотрудник проживает, что означает приспособление к отталкиванию в расчетах от средней оплаты труда в том или ином штате или стране. Twitter довольно быстро смекнул как можно сэкономить, платя гораздо меньше сотруднику, живущему в где-то в Азии, чем американскому гражданину. Компания даже решила сдать в субаренду свой офис в Сан-Франциско площадью в 100 000 квадратных футов.

Компания Google не требует от сотрудников возвращаться в свои офисы до июля 2021 года. В июле компания подтвердил, что от ее сотрудников не потребуется возвращаться в офисы до следующего лета, отчасти для того, чтобы помочь работникам с детьми школьного возраста, которые, возможно, не смогут вернуться к очному обучению.

Компания внесла и другие изменения, чтобы помочь работающим родителям, в частности, добавив восемь дополнительных недель к своей политике отпусков. Кроме того, Google предложил своим сотрудникам пособие в размере 1000 долларов, чтобы помочь открыть домашний офис.

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) заявил, что его сотрудники также могут продолжать работать удаленно до начала лета следующего года, но многие могут сделать это на постоянной основе, однако они, вероятно, будут получать меньшую заработную плату, в случае если решат переехать в другой штат.

Генеральный директор Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) Марк Цукерберг заявил в мае, что ожидает перевода 50% сотрудников компании на удаленную работу в течение следующего десятилетия.

Помимо этого, в августе компания заявила, что выплатит сотрудникам дополнительную стипендию в размере 1000 долларов за открытие домашнего офиса в дополнение к аналогичному бонусу, который они получили в марте.

Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) также планирует помочь работающим родителям, в том числе предлагая дополнительный 10-недельный оплачиваемый отпуск для сотрудников, которым неожиданно понадобится уход за ребенком или родственником.

Источник фото: yahoo.com
x