Специалисты Disney создали робота с "человеческим" взглядом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Специалисты Disney создали робота с "человеческим" взглядом

Он имитирует привычные нам всем движения глаз и головы

Робот разработан в рамках производства автоматизированных фигур для тематических парков конгломерата развлечений. После конструирования фигуры облачат в костюмы знаменитых диснеевских героев, и они будут взаимодействовать с посетителями парков.

Впервые разработчикам Disney удалось добиться естественности во взгляде робота, а именно "плавных движений" глазами. После презентации своего детища Disney Research Hub опубликовал на YouTube одноминутный видеоролик, демонстрирующий человеческие функции робота.

Робот имеет все компоненты человеческого лица, включая брови, глаза, нос и рот с зубами и дёснами. Движения производит с помощью сенсора, вмонтированного в торс. Он может имитировать наклон головы, моргание, быстрые движения глазами и дыхание.

"Учитывая важность взгляда в социальном взаимодействии, а также его способность передавать состояния и формировать восприятие, очевидно, что взгляд может функционировать как важный инструмент для интерактивного персонажа-робота", - сообщили специалисты Disney в пресс-релизе.

Реализация функции "человеческий взгляд" является частью программы компании по созданию роботов, которые могли бы реалистично взаимодействовать с людьми. Программа направлена на отработку приёмов, создающих "иллюзию жизни". Она представляет собой комбинацию "взгляда робота, анимации и шоу". Для большей интерактивности взгляд будет отражать различные поведенческие состояния: чтение, пристальное внимание, вовлечённость и знание.

Например, "чтение" является его состоянием по умолчанию и представляет собой движения глазами как при чтении книги. Состояние "вовлечённость" означает, что робот смотрит на человека "с интересом", имитируя соответствующие движения глазами и головой. Состояния робот переключает в зависимости от стимулирующего его "бала любопытства", который оценивается по специальной, встроенной в программе шкале.

Источник фото: Disney Research
x