Sony Xperia 1 III обзор смартфона, особенности гаджета и цена в России - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Sony Xperia 1 III обзор смартфона, особенности гаджета и цена в России

Компания Sony представила супермощный смартфон Xperia 1 III

Sony анонсировала мощный Xperia 1 III. На территории Европы цена на новинку стартует с отметки в 1299 евро.

Дизайн

Внешне Sony Xperia 1 III мало чем отличается от большинства флагманских смартфонов. Целых 84% лицевой панели занимает дисплей. На правой грани кроме кнопки питания и регулировки громкости есть клавиша быстрого вызова и отдельный затвор камеры. На нижнем ребре находится разъем USB Type-C, сверху 3.5-миллиметровый джек, а на тыльной стороне в левом верхнем углу расположен модуль камер. Примечательно, что дактилоскопический сканер интегрирован в кнопку питания.

Смартфон доступен в трех цветах: черный, серый и фиолетовый. К нам в Россию скорее всего приедет исключительно черный вариант. Смарт защищен по стандарту IP65/IP68. Это означает, что гаджет защищен от механических повреждений, а также от влаги и пыли. Вес составляет 186 грамм у обычной версии и 187 у варианта с поддержкой 5G. Толщина 8.2мм.

Дисплей

Экран Sony Xperia 1 III диагональю 6.5 дюйма абсолютно цельный без каких-либо вырезов и «челок». Сэлфи-камера спрятана на верхней рамке. Матрица OLED, разрешение 4К (1644х3840), соотношение сторон 21:9. Представители Sony заявили на презентации, что у Xperia 1 III 10-битный экран, но это не совсем так. На самом деле он 8-битный, а два бита рассчитаны на сглаживание.

Камера

Модуль камер состоит из четырех сенсоров. Основной широкоугольный Exmor RS на 12 Мп, следующий также на 12 Мп с 12.5-кратным зумом, наделенным искусственным интеллектом, и еще один 12-пиксельный сверхщирокойгольный. Дополняет картину 3D сенсор iToF. Софт предусматривает огромное количество настроек для разных режимов съемки. Фронтальная камера на 8 Мп снимает достаточно хорошие кадры.

Оснащение и софт

В Sony Xperia 1 III установлен процессор Snapdragon 888 c ARM-графикой Adreno 660. Гаджет имеет 12Гб оперативной памяти, а встроенной может быть либо 256Гб либо 512Гб. Правит всем балетом Android 11.

Также смартфон оснащен модулем Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2. Имеется поддержка NFC и 5G. Официально подключается программа для подключения Sony DualShock 4.

Автономность

Гаджет имеет аккумулятор емкостью 4 500 МАч с поддержкой быстрой зарядки на 30 Вт с функцией беспроводной и реверсивной зарядки. Тридцати минут хватит, чтобы пополнить 50% батареи. В автономном режиме экран проработает 6-7 часов. Также пользователя порадуют стерео динамики.

Цена в России

За версию с 256Гб памяти придется расстаться с 99 990 рублями.

x