Эксперт рассказал о сроке службы смартфона - Inc News
, автор: Кутман С.

Эксперт рассказал о сроке службы смартфона

В современном мире люди стали дольше пользоваться смартфонами, их сложнее заставить приобрести новое мобильное устройство.

Руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин в интервью радио Sputnik рассказал, о том, как часто владельцы смартфонов меняют свои мобильные устройства.

По словам эксперта, среднестатистический пользователь смартфона меняет гаджет приблизительно один раз в три года. При этом он указывает, что период пользования смартфонами постепенно возрастает.

Эксперт считает, что всё дело в отсутствии особенностей у новых моделей смартфонов, в идентичности новинок, которые обычно подталкивают пользователя к покупке нового гаджета.

«Сейчас цикл replacement, то есть тот срок, пока мы пользуемся одним смартфоном, быстро приближается к трем годам. Это рекорд, такого никогда не было. По сути, смартфоны по восприятию покупателей приближаются к бытовой технике, которую мы меняем, когда ломается старая, а не когда выходит новая с новыми функциями. Покупатели перестали обращать внимание на характеристики и дизайн. Для них всё стало одинаковым», — поясняет он.

При этом Рябинин обращает внимание, что при использовании мобильного устройства больше трех лет снижается время работы гаджета без подзарядки, в связи с износом аккумуляторной батареи.

«Примерно через два года емкость аккумулятора заметно падает, и смартфон по времени автономной работы начинает существенно отставать от тех показателей, которые были сразу после покупки», — сказал эксперт.

x