«Сафмар» и Forbes увидятся в суде - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Сафмар» и Forbes увидятся в суде

Журналистов русской версии обвинили в коррумпированности

Издатель российской версии журнала Forbes подал иск против АО «Группа «Сафмар» в Арбитражный суд г. Москвы, сообщают «Ведомости».

Русский Forbes требует признать не соответствующим действительности и порочащим репутацию открыто распространенное обращение «Сафмара» о будто бы коррумпированности корреспондентов Forbes.

Поводом для заявления «Сафмара» стала публикация в журнале о том, что общая задолженность фирм, связанных с семьей Михаила Гуцериева, составляет примерно 1 трлн руб. ($15 миллиардов). Документ вышел 11 октября, издание сослалось на данные некоторых неназваных источников а также открытые данные.

Далле группа «Сафмар» распространила заявление о том, что статья Forbes – это откровенная дискредитация и ложь. «Ни одна из цифр, приведенных в статье, не соответствует действительности», – говорится в сообщении. «Руководство Forbes выступает в качестве образчика коррумпированной и дешевой бульварной журналистики, считает «Сафмар».

Forbes в ответ заявил, что «Сафмару» была предоставлена возможность дать развернутую позицию по этому вопросу в тексте: «Мы считаем подобные заявления неприемлемыми».

В иске Forbes требует от «Сафмара» размещения на своем официальном сайте текста-опровержения ранее распространенного заявления, а также компенсации судебных издержек.

x