Нью-йоркские госпитали отказались от использования «вентиляторов» Илона Маска - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Нью-йоркские госпитали отказались от использования «вентиляторов» Илона Маска

Оказалось, что устройства, пожертвованные бизнесменом больницам, не предназначены для лечения коронавирусной инфекции

В начале этой недели основатель компаний Tesla и SpaceX объявил о щедром пожертвовании системе здравоохранения США - 1000 «одобренных FDA (ред. - организация по контролю за качеством продуктов и медикаментов в США) вентиляторов». 40 устройств из общего количества получили госпитали в Нью-Йорке, пишет The Week.

Однако позже выяснилось, что подаренные приборы не годятся для использования в отделениях интенсивной терапии. И официальные органы здравоохранения предупреждают, что применение таких «вентиляторов» в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией может принести больше вреда, чем пользы, распространяя вирус дальше путём его распыления.

Приборы, купленные Маском, на поверку оказались BiPAP-машинами, выпускаемыми компанией ResMed для лечения синдрома внезапной остановки дыхания во сне. Многие специалисты-медики даже отказываются называть эти устройства аппаратами искусственной вентиляции лёгких, сообщает газета Los Angeles Times. Не исключено, что именно эти приборы помогли распространить COVID-19 в доме престарелых в пригороде Сиэтла, ставшего центром начальной вспышки инфекции на территории Соединённых Штатов, пишет NRP.

На вопрос корреспондента CNBC, что же может помочь больницам по всей стране в лечении пострадавших от пандемии, генеральный директор ResMed Мик Фаррелл отметил, что если бы Tesla смогла произвести и пожертвовать ионно-литиевые батареи, то его компания использовала бы их для сборки инвазивных вентиляторов, в которых американские госпитали, действительно, сейчас очень нуждаются.

x