В 2024 году стоимость бензина дойдет до 51 рубля - Inc News
, автор: Кутман С.

В 2024 году стоимость бензина дойдет до 51 рубля

Средняя розничная цена на бензин в России после налогового маневра увеличится до 51 руб. в 2024 году, прогнозируют в Институте Гайдара и РАНХиГС.

В «Мониторинге экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития» Института Гайдара и РАНХиГС сообщают, что для поддержки отрасли на среднем уровне до реформы введется субсидия НПЗ, которая будет выдаваться пропорционально объемам входящей нефти. «Размер суммарной субсидии линейно снижается до полной отмены в 2024 г. Ставки акцизов снижаются таким образом, чтобы розничные цены росли в пределах инфляции», говорится в сообщении.

К увеличению стоимости сырья для НПЗ привел налоговый маневр, возросли акцизы, что привело к росту цен на АЗС. Российское правительство договорилось с нефтяниками не повышать внутренние цены на бензин и дизельное топливо выше темпов инфляции в обмен на доплаты из бюджета, пока действовала заморозка цен.

С 1 июля вступила в силу новая формула компенсации потерь нефтяникам за поставки топлива на внутренний рынок. Об этом сообщают «Вести. Экономика». С помощью нее будут лучше учитываться возможные колебания цен на нефть, тем самым защищая от них розничные цены бензина.

В 2020 г. формула компенсации вновь изменится: государство планирует возвращать нефтяникам 68% и 65% разницы между экспортной и фиксированной ценой, индексируемой на инфляцию, что позволит сдержать рост цен на бензин без потерь для нефтяников за счет бюджета.

x