Как обезопасить себя при сдаче жилья в аренду - Inc News
, автор: Кутман С.

Как обезопасить себя при сдаче жилья в аренду

Владельцам квартир рекомендуют регистрировать договоры в Росреестре.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) выпустило информационную справку о том, как защитить собственников съемного жилья.

Ведомство рекомендует перед заключением договора внимательно проверить документы будущих жильцов на подлинность, что можно легко сделать, используя сервис недействительных паспортов. В самом договоре должна быть прописана полная информация о квартире: адрес, площадь, состояние, а также сведения о ее владельце. Следует в тексте документа также прописать сумму платежей, сроки и порядок их погашения, а также обязанности сторон и условиях расторжения договора.

Росреестр рекомендует при подписании документа добавить к подписи расшифровку, что затруднит возможность ее подделки.

В ведомстве также напоминают, о том, чтобы владельцы не забывали просматривать объявления в Интернете для исключения ситуаций продажи квартиры или ее субаренды.

В настоящее время, по информации Росреестра, договоры заключаются по большому счету на период до года - при этом их можно не регистрировать, то есть уйти от уплаты налогов. Но при регистрации долгосрочного договора экспертами проводится правовая экспертиза, а владелец жилья может проверить подлинность документов и наличие судимости или административных правонарушений у арендаторов.

x