В Москве вручили Гранты мэра - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Москве вручили Гранты мэра

Награды присуждены 100 учащимся творческих школ и колледжей. Призовой фонд составил более трёх миллионов рублей

Торжественная церемония вручения Грантов мэра Москвы в сфере культуры и искусства прошла в Доме Музыки. Награды присуждены 100 лауреатам - учащимся творческих школ и колледжей, передает ТАСС.

Гран-при конкурса достался воспитаннику музыкальной школы им. Кирилла Молчанова Николасу Копалиани в номинации «Театральное искусство». Награду вручил министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

В этом году было заявлено 19 номинаций по таким направлениям, как фортепиано, орган, струнные и духовые инструменты, струнные народные, баян - аккордеон, художественное и театральное искусство, хореография и др. Отбор конкурсантов проходил в несколько туров: первый тур - заочный, отбор заявок проводился на основании фрагментов видеозаписей выступлений. Во втором туре проходили очные прослушивания кандидатов, а в третьем жюри оценивало участников в рамках открытых для публики концертов.

Церемонию награждения в Светлановском зале открыл Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Музыканты исполнили увертюру Рихарда Вагнера к опере «Тангейзер». Учащиеся московских школ искусств представили авторскую танцевальную постановку под руководством хореографа Ольги Тимошенко на композицию Манижи Black Swan. Также гости церемонии услышали «Патетический» этюд Александра Скрябина в исполнении солиста Московской филармонии, лауреата международных конкурсов Андрея Дубова, «Заповеди Блаженства» от ансамбля «Сирин» и многое другое.

Ведущими мероприятия выступили основатели фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!», актеры и телеведущие Ксения Алферова и Егор Бероев.

Гранты мэра Москвы в сфере культуры и искусства являются уникальной наградой правительства Москвы. Награды учреждены постановлением от 1 декабря 2015 года и вручаются учащимся московских творческих школ и колледжей, проявивших выдающиеся способности в области музыкального, изобразительного, театрального и хореографического искусства. Система грантовой поддержки одаренных детей значительно увеличила интерес к участию в творческих конкурсах.

В 2015 году на присуждение премий претендовали 200 соискателей, а в 2019 году было подано уже 3,6 тыс. заявок. До финала дошли только 2,7 % учащихся московских школ и колледжей искусств в возрасте от 9 лет до 21 года. Сегодня победители конкурса, лауреаты I степени, получили гранты в размере 50 тыс. рублей в индивидуальных номинациях и до 150 тыс. рублей в коллективных. Призовой фонд составил 3,74 млн рублей.

Полный список лауреатов опубликован на портале мэра и правительства Москвы.

x