Ограничения для сладкоежек - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Ограничения для сладкоежек

Выпечка с трансжирами и химические конфеты. Чего стоит избегать родителям в стремлении порадовать своих детей

Специалисты назвали самые вредные сладости, от покупки которых следует воздержаться, пишет «Вечерняя Москва». Врач-диетолог Елена Соломатина особенно отметила вред кондитерских изделий, сочетающих в себе сахар и трансжиры, которые обычно фигурируют в списке ингредиентов под названием кондитерский жир или маргарин и используются с подсластителями и ароматизаторами вместо сливочного масла.

Соломатина также отнесла к числу особо вредной продукции жареные изделия. Дело в том, что их жарят в кипящем масле, которое тоже часто является трансжиром. Речь идет, например, о пончиках. Причем, дополнительный вред несет начинка, в которой также имеется трансжир с химическими добавками. Осторожно стоит относиться и к любимым маленькими детьми сладостям с яркой синтетической окраской и резким ароматом, а также к импортным «мармеладным» конфетам с резиновой структурой, содержащим химические загустители. Большой вред организму может нанести и газировка, содержащая много сахара и химических добавок.

«Не просто так известным во всем мире американским напитком хорошо чистить унитазы - он растворяет кальциевый налёт. Такая жидкость после того, как ее выпьют, раздражает желудочно-кишечный тракт и желудок, сахар и красители всасываются быстро», - отметила диетолог.

x