Курить, здоровью детей вредить - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Курить, здоровью детей вредить

Табачный дым опаснее гаджетов. Зрение малышей, находящихся рядом с курящими взрослыми, резко снижается

Сигареты и присутствие детей несовместимы. Вредная привычка родителей способствует патологическим изменениям глаз у детей. Об этом заявил замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

Ссылаясь на результаты исследования ученых Китайского университета в Гонконге, чиновник отметил, что пассивное курение оказалось опаснее гаджетов. Так, ученые исследовали 1,4 тыс. детей в возрасте 6–8 лет. Было установлено, что при пассивном курении воздействие табачного дыма истончает сосудистую оболочку глаз у малышей. Помимо этого, исследователи установили прямую зависимость числа курильщиков в семье с тяжестью воздействия на детский организм. Эти данные опубликованы в октябрьском выпуске журнала JAMA Ophthalmology.

«Поэтому в следующий раз перед тем, как посетовать на школу и гаджеты как главные угрозы для глаз детей, подумайте, не курите ли вы при них», — отметил Салагай. Он также добавил, что курение в присутствие ребенка имеет и негативный психологический эффект, когда родители говорят ребенку не курить, но курят сами. «В общем, еще один хороший повод освободиться от этой болезненной зависимости», — добавил замминистра.

x