Самая читающая публика - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Самая читающая публика

Российские дети заглядывают в книги чаще, чем взрослые, считает Владимир Путин. Он пообещал ускорить подготовку программы по поддержке чтения

Программа обсуждалась на заседании Совета по русскому языку в Кремле под председательством главы государства. «У нас Роспечать этим занимается. Давайте мы подтолкнём это », - предложил президент. По его оценке, «это хорошая программа». Её концепция представляет собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, базовые принципы, цели, задачи, основные направления формирования программы и этапы её реализации. Основная цель - повышение статуса чтения, читательской активности и качества чтения, развитие культурной и читательской компетенции детей и юношества.

«Самая читающая публика у нас - это дети, это точно, 100%. Все потом погружаются в интернет, а дети - самая читающая часть нашего общества», - считает Путин.

Он высказал это мнение в ответ на реплику директора Российской государственной детской библиотеки Марии Веденяпиной. В рамках заседания Совета она назвала детей практически самой читающей публикой и призвала сделать так, чтобы детское чтение в нашей стране поддержали на самых разных уровнях, «чтобы этот импульс пошел с федерального уровня и в регионы».

Согласно онлайн-опросу, опубликованному Международным институтом маркетинговых исследований (GfK) в 2017 году, Россия вошла в тройку лидеров по количеству времени, затраченного на чтение. 59% респондентов в нашей стране читают книги «ежедневно или почти каждый день», либо раз в неделю, пишут «Известия». В Китае доля читающих самая высокая — 70%, в Испании — 57%. Исследование прошло среди 22 тыс. онлайн-респондентов в возрасте от 15 лет (в России — от 16 лет) в 17 странах мира.

x