Комендантский час на компьютерные игры - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Комендантский час на компьютерные игры

Власти Китая официально запретили несовершеннолетним играть на компьютере в ночное время. Эта мера принята для борьбы с зависимостью от гейминга

Для несовершеннолетних вводится практически комендантский час. Всем, кто моложе 18 лет, запрещается использовать компьютерные игры между десятью вечера и восемью утра. Кроме того, они смогут это делать лишь полтора часа в сутки в будни и не более трех часов в день в выходные.

Таким образом власти Китая борются с зависимостью от видеогейминга, распространённой среди значительной части населения, в особенности подростков. Доказано, что неконтролируемое времяпрепровождение перед монитором PC плохо влияет на здоровье несовершеннолетних. Введены и другие ограничения. Геймеры в возрасте от 8 до 16 лет могут тратить на подобные игры не более 200 юаней в месяц (29$). Тем, кому от 16 до 18, разрешено тратить уже вдвое больше - 400 юаней (57$).

Консультант азиатской аналитической компании Niko Partners Дэниэл Ахмад считает, что ввод «комендатского часа» для юных китайских юзеров был ожидаем, причём, сейчас он распространен не только на стационарные устройства, но и на мобильные. Отслеживать выполнение запрета правительство планирует за счёт регистрации по реальным именам пользователей и рейтинговой системы видеоигр. «Это сильно усложнит задачу тем подросткам, кто занимается хакерством и мошенничеством в сфере гейминга», - отметил эксперт.

Сейчас Китай является вторым по величине рынком для видеоигр после США.

x