Ограничить доступ - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Ограничить доступ

Так считает более половины россиян, когда речь идёт о детях и гаджетах. РОМИР опубликовал данные нового опроса

В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, сообщает агентство «Прайм». Респондентов спрашивали о роли гаджетов в отношениях родителей и детей.

«Результаты показали, что большинство россиян придерживается мнения об ограничении доступа детей к подобным устройствам, однако выступает против слежки за детьми. В рамках опроса выяснилось, что большинство россиян (54%) считает, что родителям стоит ограничивать доступ своих детей к различным гаджетам», — говорится в исследовании.

Только 18% опрошенных считают, что родители должны отказаться от ограничений доступа детей к таким устройствам, тогда как 17% заявили, что дети вообще не должны использовать гаджеты. Респондентов также спрашивали об их отношении к наличию двойного аккаунта у родителей, который позволяет следить за тем, какие ресурсы посещает ребенок.

«Так, 43% опрошенных считают, что подобный контроль вполне допустим, однако не является обязательным. Четверть россиян (25%) относится положительно к подобной практике и даже считает ее необходимостью. Кроме того, каждый пятый респондент (19%) не считает правильным следить за интернет-поведением собственных детей», — отмечается в сообщении.

При этом 60% респондентов лично не следят за своими детьми, 39%, наоборот, предпочитают контролировать через двойной аккаунт посещение интернет-ресурсов своими детьми, причем 14% из них делают это на регулярной основе. Только 19% россиян отслеживают перемещение своего ребенка с помощью различных устройств и приложений, 31% опрошенных этого не делает, но планирует начать отслеживать передвижения детей в ближайшем будущем. Наконец, 43% респондентов не следит и не планирует следить за собственными детьми.

x