Лучшие на Всемирной олимпиаде роботов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Лучшие на Всемирной олимпиаде роботов

Российская сборная стала первой в общекомандном зачёте на соревнованиях в венгерском Дьере. Туда съехались школьники более чем из 70 стран

На XVI Всемирной олимпиаде роботов в Венгрии нашу страну представляли 16 команд из Москвы, Раменского, Мытищ, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. В итоге Россия стала первой в общекомандном зачете. Всего в копилке нашей сборной пять наград.

Столичные ученики завоевали серебряные медали, сообщил на своей странице в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин. Созданный учащимися робот-такси способен забрать пассажиров из указанного места и довезти их до пункта назначения.

«Мы наблюдаем бурный рост интереса школьников к робототехнике в столице. Первые результаты появились на Всероссийской робототехнической олимпиаде, а сейчас серебро на таком престижном соревновании, как Всемирная олимпиада роботов, добытое в трудной борьбе с ведущими командами мира, — это важный показатель успешной работы кружков, инженерных классов, массовых олимпиад по робототехнике», — сказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.

В частности, он призвал юных москвичей активно участвовать в соревнованиях по робототехнике. В их числе Московская олимпиада школьников, и Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада Центра педагогического мастерства. По словам Ивана Ященко, сегодня в школах создаются все необходимые условия для занятий этим современным и перспективным направлением.

Всемирная олимпиада роботов проходила в городе Дьер (Венгрия) с 8 по 11 ноября. В ней участвовали команды более чем из 70 стран мира. Команды соревновались в категориях «Основная», «Продвинутая», «Футбол роботов» и «Творческая». Тема олимпиады в этом году — Smart Cities («Умные города»).

x