Детские пособия в 2020 году - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Детские пособия в 2020 году

27 984 рубля - максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. ФСС объявил о «детских» выплатах на следующий год

Указ президента Владимира Путина об увеличении пособий по рождению и уходу за детьми обрастает деталями. Как сообщили «Российской газете» в Фонде социального страхования (ФСС), в 2020 году максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска составит 322 190 рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - 27 984 рубля.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2020 года составит 17 479 рублей, а единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медорганизациях в ранние сроки беременности, - 655 рублей.

При этом с 2020 года меняется схема начислений. Выплаты будут назначать тем семьям, чей ежемесячный доход составляет до 45 тыс. рублей в месяц.

В июне этого года Владимир Путин заявил на «прямой линии», что размер детских пособий часто выглядит унизительным. Выплаты будут пересмотрены, пообещал тогда президент. Во время беседы молодая женщина сообщила, что получает на ребенка всего 50 рублей в месяц. Глава государства отметил, что размер этих сумм не пересматривался в течение 25 лет, и они являются «пережитком советских времен».

3 августа президент подписал закон, позволяющий большему числу семей в стране каждый месяц получать выплаты на первого или второго ребенка и продлевающий для нуждающихся семей выплаты для детей, возраст которых не превышает трех лет.

x