Эпидемия кори в Конго - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Эпидемия кори в Конго

Пять тысяч человек скончались от кори в республике Конго с начала года. Из них более 70% - это дети

240 тысяч достигло количество случаев заболевания корью в Конго с января 2019 года. Такую информацию огласило Министерство здравоохранения ДРК, сообщает британская радиостанция BBC.

«Корь зарегистрирована сейчас во всех 26 провинциях страны», - подчеркнул представитель Минздрава, заметив, что речь идёт о самой крупной эпидемии кори в этом году среди всех стран мира. По его словам, почти 5 тысяч человек скончались от кори в текущем году. Это в 2 раза превышает число смертей от вируса Эбола, вспышка которого произошла на востоке страны.

Среди погибших более 70% составляют дети. Медицинские власти ДРК сообщили, что около 4 миллионов детей были вакцинированы от кори. Однако, согласно оценкам специалистов, эпидемия грозит каждому второму ребенку, находящемуся на территории страны. Для проведения всеобщей вакцинации от кори конголезскому Минздраву сейчас не хватает необходимых лекарств.

Одной из причин эпидемии, по данным BBC, является плохая инфраструктура в стране, в первую очередь транспортная, что затрудняет доступ к больным. Существенную негативную роль играет и присутствие террористических группировок на востоке страны.

Корь - это острое инфекционное вирусное заболевание, распространяющееся воздушно-капельным путём. Симптомы включают высокую температуру (40,5 °С), кашель, насморк, слезливость глаз и красную сыпь на коже. За последние полтора года в мире наблюдается резкий скачок по количеству заболеваний. По данным ЮНИСЕФ, в 2018 году повсеместно было зарегистрировано около 350 тысяч случаев инфицирования, что вдвое превышает показатель 2017 года. Причём, болезнь наблюдали как в развитых Америке и Европе, так и в менее благополучных Азии и Африке. Причинами активной динамики называют недостаток вакцин и обычную беспечность.

x