Долгожданные лекарства - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Долгожданные лекарства

В Россию ввезли более 95% незарегистрированных лекарств для тяжелобольных детей. Решение о поставке приняли после резонансных случаев с их родителями

Свыше 95% планируемых к ввозу на территорию России незарегистрированных в стране лекарств для тяжелобольных детей уже поставлены в страну. Об сообщили журналистам в ФГУП «Московский эндокринный завод» (МЭЗ).

В начале сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении более 26 млн рублей на закупку 11270 упаковок необходимых детям иностранных лекарств, не зарегистрированных в стране. Решение было принято после резонансных случаев претензий правоохранительных органов к россиянам, которые покупали незарегистрированные иностранные лекарства через интернет. Ранее МЭЗ в рамках исполнения распоряжений правительства РФ ввез 7620 упаковок «Клобазама» (международное непатентованное название препарата «Фризиум»).

«Из необходимого количества 11270 упаковок, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации, на сегодняшний день ввезено уже 10720 упаковок», - говорится в сообщении

Уточняется, что МЭЗ осуществил ввоз 3100 упаковок «Диазепама» (торговое наименование - «Диазепам Деситин»). Препарат предназначен для купирования судорожного синдрома у детей, больных эпилепсией. В дальнейшем до 29 ноября 2019 «Диазепам» передадут в 45 субъектов, которые заявили о потребности в лекарственных формах этого препарата.

Представители общественных организаций заявляли о том, что не менее 2 тысяч детей в России нуждаются в подобных препаратах. В Минздраве полагают, что потребность в лекарствах может возрасти, оценивают число нуждающихся профильные национальные медицинские исследовательские центры.

Минздрав также подготовил и разослал в регионы памятки для родителей, дети которых нуждаются в не зарегистрированных в России сильнодействующих лекарственных препаратах. Эти памятки состоят из двух частей: для тех родителей, чьи дети уже получили заключение врачебной комиссии и решение консилиума врачей о необходимости получения лекарства, вторая часть адресована родителям, которым еще предстоит получить все необходимые документы.

x