Чем накормить ребенка в 1 год? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Чем накормить ребенка в 1 год?

Планирование кормления ребенка требует некоторой осторожности и более внимательного подхода. В конце концов, важно включать в рацион питательные продукты, такие как фрукты, овощи, злаки и источники белка, чтобы обеспечить полноценный рацион.

Планируя питание, стоит прислушаться к советам педиатров и диетологов, которые специализируются на материнском и детском питании: они помогут правильно составить здоровое и питательное меню для годовалого ребенка.

Детское меню должно составляться из всех групп продуктов.

Главный совет при составлении питательного меню для ребенка 1 года — постарайтесь включить в него разнообразные продукты, особенно натуральные (например, овощи и фрукты). Они являются самыми полезными для здоровья.

Однако стоит упомянуть, как важно проконсультироваться со специалистом, чтобы установить сбалансированный и подходящий режим кормления для конкретного ребенка. По словам диетологов, кормление младенцев может (и должно) быть самым разнообразным.

Делайте закуски из фруктов, избегайте использования сахара.

Чтобы приготовить более здоровый завтрак или полдник, рекомендуется использовать рецепты с фруктами (яблоко, банан, дыня, клубника и т. д.) и более натуральными и полезными продуктами, такими как цельнозерновой хлеб и печенье. Например, фруктовое пюре может быть хорошей альтернативой для детей, которым трудно есть.

Кроме того, важно подчеркнуть, что в меню младенцев следует избегать некоторых продуктов, поскольку они могут нанести вред здоровью и даже повлиять на процесс развития ребенка.

Диетологи подчеркивают важность отказа от сахара и сахаросодержащих блюд, некоторых ультрапастеризованных продуктов, порошковых соков, конфет, безалкогольных напитков, колбас, упакованных закусок.

1-летние дети могут полноценно питаться, следуя семейному распорядку.

Детское питание с 12-го месяца и далее может быть вполне полноценным, но всегда следует обращать внимание на адекватность питания. Другими словами, можно подавать семейную еду (без особых ограничений), но всегда придерживаться здоровой линии.

Среди продуктов, которые должны входить в меню ребенка: злаки (рис, кукуруза, овес и пшеница), бобовые (фасоль, чечевица, горох и нут), клубни (картофель, морковь, свёкла), овощи (салат, капуста и другие листовые овощи, бобовые и фрукты) и белки животного происхождения (различные виды мяса и яиц).

Из всего этого разнообразия продуктов можно приготовить полноценные и полезные обеды и ужины как для ребенка, так и для остальных членов семьи. Полезно использовать более натуральные специи, такие как петрушка, чеснок, розмарин и базилик, по возможности избегая использования поваренной соли.

Примечание: Рекомендации медицинских работников и диетологов полезны для составления меню здорового питания, подходящее для вашего ребенка.

Источник фото: pixabay
x