Лучший способ борьбы с детским кариесом - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Лучший способ борьбы с детским кариесом

Британские дантисты решили найти самое верное средство для борьбы с разрушением молочных зубов у детей. Выяснилось, что лучше профилактики ничего нет

Специалисты со всей страны участвовали в трёхлетнем исследовании по поиску наиболее успешного способа борьбы с кариесом у малышей. Результаты этой работы опубликованы в журнале «Стоматологические исследования» (Journal of Dental Research).

В рамках исследования изучалось состояние 1140 детей, посещавших 72 стоматологические клиники в течение трёх лет. Для лечения у них явлений, связанных с разрушением молочных зубов, врачи применяли три методики. При этом пациентов выбирали случайным образом.

Первый способ заключался в соблюдении исключительно терапевтического режима. Сокращение количества потребляемого сахара, чистка зубов дважды в день с использованием фторированной зубной пасты, размещение в трещинах задних зубов специального герметика, а на поверхности медицинского лака с фтором.

При втором методе применялся классический принцип лечения кариеса - «рассверли и заполни». Когда врач обтачивал бормашиной образовавшуюся дырку и устанавливал на поражённом зубе пломбу. Третий способ заключался в опечатывании - место разрушения зубной эмали после обеззараживающих процедур накрывали металлической коронкой или пломбой, чтобы остановить воспалительный процесс.

Результаты исследования показали, что ощущения больных во всех трёх группах были примерно одинаковыми по силе испытываемой боли, течению воспалительного процесса, изменению качества жизни и боязни посещений врача.

Третий способ - опечатывание поражённого зуба - вместе с превентивными мерами рассматривается как наиболее подходящий для лечения детского кариеса. Однако он и самый затратный - £130 фунтов за один зуб.

«Хорошая новость заключается в том, что детский кариес может быть предотвращён. Чистка зубов фторсодержащей зубной пастой, особенно перед отходом ко сну, игнорирование сладких напитков и снеков между приёмами пищи и регулярное посещение стоматолога - это те маленькие привычки, которые могут помочь поддержать здоровье зубов», - отметила профессор Гейл Дуглас, глава Dental Public Health в Университете Лидса.

x