С портфелем вдоль трассы - Inc News
, автор: Чуликова Е.

С портфелем вдоль трассы

Под Екатеринбургом около 40 детей вынуждены добираться до школы пешком при интенсивном автодвижении. Решить проблему жители пытаются уже не первый год

Из-за путаницы с документами и статусом земель посёлка, находящегося в черте города, 38 школьникам - от первоклашек до учеников седьмого класса - приходится ежедневно совершать вынужденные прогулки на три километра. Общественного транспорта в посёлке нет, школьные автобусы туда не заезжают. Добраться до школы можно либо на машине с родителями, либо пешком вдоль оживленной трассы.

Местные жители обращались к директору образовательного учреждения с просьбой продлить маршрут школьного автобуса до их домов. Летом комиссия изучила ситуацию и пришла к выводу: открытие маршрута школьного автобуса невозможно, "так как улично-дорожная сеть на территории коттеджного поселка не относится к муниципальной собственности и не отвечает требованиям безопасности дорожного движения".

В мэрии добавляют: "люди живут в дачном поселке. Он, вместе с дорогами, расположен на землях сельхозназначения. Пускать по ним школьные автобусы, да и вообще любой общественный транспорт, запрещено, на строительство дорог у города нет полномочий".

"Мы сами привели в порядок дорогу, готовы были поставить остановку, но нам всё равно отказывают, - сетует Сергей Петухов. - По утрам родители кооперируются, как-то отвозят ребят на занятия, но после уроков дети идут домой пешком, а это минут 30-40. И ладно, когда идут по территории поселка, но им приходится идти и вдоль Полевского тракта. А там и фуры носятся, и вообще движение бешеное".

Ситуацией заинтересовались в Следственном комитете. Отдел СК по Чкаловскому району Екатеринбурга начал доследственную проверку.

x