Специальную службу для родителей в разводе предложила создать Ксения Мишонова - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Специальную службу для родителей в разводе предложила создать Ксения Мишонова

Подмосковный омбудсмен по правам ребёнка считает, что так можно уберечь детей от произвола взрослых. Эту точку зрения она высказала на круглом столе

Родители, которые приняли решение развестись, должны пройти специальную службу медиации. Её специалисты будут учить взрослых общению с ребёнком в период развода, заявила уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова.

Ранее она сообщала, что в 2018 году участились случаи, когда один из родителей лишает другого общения с ребёнком. Для решения этой проблемы, по её словам, аппарат уполномоченного планирует инициировать поправки в законодательство. Мишонова предложила приравнять к похищению удержание ребенка одним родителем и нарушение его права на общение с другим родителем вопреки решению суда.

«Нужно не давать развода родителям, пока они не пройдут службу медиации, где им расскажут, как готовить ребёнка к разводу. Это психологические уроки, что будет, если вы расстанетесь», - сказала Мишонова в ходе круглого стола в Госдуме.

Омбудсмен также добавила, что нельзя давать развод родителям, пока не определена дальнейшая судьба ребёнка: как и где он будет жить, а также в каком порядке общаться с родителями.

«Сначала мы разводимся, делим имущество, а когда что-то идёт не так, мы бежим в суд и начинаем определять место жительства и порядок общения. Детей надо защищать от произвола взрослых. Они не должны быть заложниками родительских споров»,- заключила Мишонова.

Уполномоченный напомнила, что, согласно официальной статистике по разводам, 70% современных детей прошли через расставание родителей. По данным аппарата, за текущий период 2019 года рассмотрено 155 обращений по родительским спорам. Кроме того, в ходе открытых уроков для старшеклассников около половины из них признаются омбудсмену, что не хотят повторить модель своей семьи.

x