В Китае бум на обучение детей программированию - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Китае бум на обучение детей программированию

Рядовые граждане считают, что так они обеспечат своим чадам достойное будущее. Правительство - рост экономике

Китай инвестируют огромные суммы в робототехнику и искусственный интеллект. Для развития этого направления правительство ещё в 2017 году утвердило перспективный план, согласно которому в начальной и средней школах вводятся уроки программирования.

В прошлом году в Китае был опубликован первый учебник по искусственному интеллекту. А в восточной провинции Чжэцзян программирование стало обязательной дисциплиной для сдачи на вступительных экзаменах в колледж.

Родители, кто не имеет навыков и не может помочь своим детям, отправляют их на курсы программирования. Сейчас по всей стране работают сотни, если не тысячи подобных учебных центров. Все они подпитываются убеждением, царящим в китайских семьях среднего класса, что за программированием будущее, и подобные навыки смогут обеспечить их отпрыскам достойную жизнь.

По данным компании Analysys, в 2017 году оборот рынка по обучению детей IT-технологиям составил 7,5 миллиона йен ( $1 миллион), по прогнозам в 2020 году он достигнет уже 37,7 миллионов йен.

«По сравнению с развитыми странами обучение программированию в китайских школах начинается довольно поздно. Поэтому учебные центры неплохо на этом зарабатывают», - говорит Пан Гонгбо, генеральный менеджер пекинского образовательного центра Tongcheng Tongmei. Самому младшему ученику, посещающему этот центр, всего три года. Для детей младше 6-и лет предлагается специальная программа. Она включает такие занятия как строительство из конструктора Lego, которое также использует знания и навыки по программированию. «Умственное развитие детей 6-7 лет вполне позволяет осваивать программирование. Кроме того, не забывайте о скорости обучения детей. В рамках некоторых наших курсов они учатся быстрее, чем взрослые», - говорит Пан.

Десятилетний Джи Йонгжи полгода изучает Pyton в учебном центре. Перед этим он в течение семестра проходил курс по фундаментальной робототехнике, который показался ему довольно простым.

«Коды уже написаны для вас, и всё, что вы должны сделать, это организовать их (кодовые блоки) в определённом порядке», - рассказал он в интервью AFP.

Отец Джи отправил сына изучать программирование, потому что тот проводил слишком много времени за видеоиграми. Позже в доме появилось новое правило: Джи может играть только в те игры, которые создаст сам. Сейчас мальчик заканчивает писать простейшую версию популярной стратегии «Растения против Зомби».

x