Родители считают, что дети перегружены школой - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Родители считают, что дети перегружены школой

Это показал опрос ОНФ, проведённый в 83 регионах. В нём приняли участие 2,5 тысячи взрослых

46% российских школьников перегружены образовательной программой, считают участники опроса Общенационального Народного фронта. По словам родителей, в расписании у ребенка обычно стоит пять (35,4%), шесть (34,7%) или семь (13%) уроков; чуть более одного процента детей посещают ежедневно восемь уроков. Часто занятия официально не стоят в расписании, но объявляются обязательными для посещения, говорится в сообщении. По пять дней в неделю учатся 68% школьников, по субботам учится каждый третий ребенок.

На домашнюю работу уходит в среднем 2 часа 24 минуты в день: в начальной школе чуть меньше - 2 часа 8 минут, в старших классах - 2 часа 37 минут. Санитарные нормы тем временем предусматривают 1,5 часа в день для 2-3 классов и 2 часа - для 4-5 классов. 1 час 24 минуты в среднем школьник уделяет работе над индивидуальными проектами, включёнными в образовательную программу.

«Родители, считающие своих детей перегруженными школьной программой, предлагают изменить объём домашних заданий, усовершенствовать методику преподавания в школе, изменить в целом содержание общего образования…», - рассказали в Народном фронте. Также участники исследования призвали сократить количество тем для самостоятельного изучения, объём заданий, «требующих участия родителей», сократить количество проверочных и контрольных работ.

Ранее в этом месяце министр образования Ольга Васильева попросила учителей не давать детям домашних заданий на новогодние каникулы. А губернатор Белгородской области Евгений Савченко высказал мнение, что домашнюю работу можно и нужно делать, не выходя из школы. Несколько лет назад, вообще, предлагалось освободить учеников 11-х классов от выполнения заданий, чтобы они имели возможность планомерно готовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вузы.

x