Китайские учёные выяснили, как дети страдают от «родительского фаббинга» - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Китайские учёные выяснили, как дети страдают от «родительского фаббинга»

Это новое понятие в сфере психологии. Оно описывает ситуацию, когда родители предпочитают гаджеты общению с детьми

«Родительский фаббинг» — такое понятие ввели в обиход китайские учёные, проведя исследование на тему взаимоотношений родителей и детей в цифровую эпоху, пишет Daily Mail. Исследователи изучили поведение 530-и детей в возрасте от 10 до 18 лет, попросив их ответить на вопросы анкеты.

В ней, в частности, шла речь о времени, проводимого с родителями, и качества общения. Также авторы опроса обращали внимание респондентов на то, пользуются ли взрослые в их семье мобильными телефонами, например, во время совместных трапез.

Выяснилось, что дети, которые чувствовали себя игнорированными своими родителями, демонстрировали больше симптомов депрессии, чем те, кто без каких-либо препятствий получал внимание взрослых.

В исследовании говорится, что обществу необходимо задуматься об информировании молодых родителей о том, какой вред наносит их неконтролируемое использование электронных устройств во время пребывания со своими детьми. Взрослым нужно находить время на общение и заботу, а также демонстрировать здоровое поведение и привычки, пояснили авторы исследования.

x