Российские школьники и учителя смогут решать спорные вопросы с советниками по воспитанию - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Российские школьники и учителя смогут решать спорные вопросы с советниками по воспитанию

С марта 2021 г. в учебных заведениях среднего образования вводится новая должность

О новой инициативе в сфере российского школьного образования сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Предполагается, что советник по воспитанию будет своего рода посредником, помогающим решать возникающие между учащимися и учителями конфликтные ситуации. Плюс ему в обязанность будет вменяться проведение мероприятий, направленных на укрепление благоприятной атмосферы в учебном заведении и профилактике различного рода ЧП.

На новую позицию смогут претендовать как работающие педагоги, так и студенты педвузов четвертого курса и старше. Желающие должны будут пройти специальный конкурс и доказать профессиональную состоятельность для подобного рода деятельности. В десяти российских регионах в пилотном режиме сейчас проходит такое тестирование под названием "Навигаторы детства".

Разговоры о том, что российских школьников необходимо не только обучать, но и воспитывать, как это было в советское время, ведутся в профессиональной педагогической среде и среди родителей уже не первый год. И, похоже, эту идею Министерство просвещения, наконец, решило воплотить в жизнь.

Источник фото: edu.gov.ru
x