Лайфхак для родителей: 10 хитростей, как собрать ребёнка в школу и не разориться - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лайфхак для родителей: 10 хитростей, как собрать ребёнка в школу и не разориться

Сборы ребёнка в школу - настоящая головная боль и удар по бюджету семьи. Поэтому каждый родитель будет рад подсказкам. В статье даны 10 работающих приёмов, как сэкономить на школьных покупках.

Если бы каждый школьный год можно было экономить хотя бы половину тех денег, что тратятся на сборы ребёнка в школу, то к выпускному на отложенную за 11 лет сумму вполне реально было бы подарить дитю подержанную иномарку!
А может, и правда, можно сэкономить?
Давайте попробуем вместе!
Итак, наши 10 хитростей:
1. Первое и самое главное: составьте список! В школе вам выдадут список школьных принадлежностей и требования к форме. А дома вы составьте список одежды, необходимой вашему ребёнку на учебный год. И не забудьте про верхнюю одежду на все сезоны! Да, вы не будете покупать зимнюю куртку летом, но вы должны понимать, что время её купить придёт, и лучше быть к этому готовым!


2. Обязательно рассортируйте вещи, оставшиеся с прошлого класса: возможно, что-то ещё подойдёт. Даже с детского сада может что-то пригодиться: колготки, белая футболка, однотонный джемпер.
3. Не спешите покупать всё по выданному списку в начале лета. Самое оптимальное время для школьных покупок – вторая половина июля: ассортимент ещё велик, размеры в наличии, а вот цены уже падают – начинаются распродажи.
4. Не поддавайтесь искушению дотянуть покупку одежды и обуви до второй половины августа, в расчёте на совсем бросовые цены на остатки. Скупой платит дважды! А мы не скупые, мы – экономные! В августе велик риск столкнуться с тем, что все ходовые размеры раскуплены, а выбор остался только в самых дорогих магазинах.

5. А вот канцелярию можно купить и в августе, июне, июле и даже в конце мая: в это время бывают совсем копеечные цены на тетради, дневники и альбомы для рисования.
6. Но если вы хотите купить для своего ребёнка красивую канцелярию и не хотите в ажиотаже в последние дни не найти милых вашему сердцу тетрадочек с феями или дневник с «Феррари», то лучше потихоньку подкупать принадлежности в течение лета. Совершая краткосрочные набеги на канцелярские отделы, вы не устанете, не расстроитесь и к 1 сентября обзаведётесь внушительным запасом мимишной канцелярии. К тому же постепенная покупка не так ударит по кошельку, как разовая закупка всего списка.
7. Если есть необходимость сэкономить на одежде и обуви – поищите в вашем городе комиссионные магазины. Как выяснилось, у них очень строгие требования к приёму товара: они берут на реализацию вещи только в очень хорошем состоянии, без пятен, выстиранные и отглаженные! А продают их по очень небольшим ценам.

8. Так же стоит зайти на сайты бесплатных объявлений. Там, порой, продают вещи почти не ношенные. Дети вырастают, надев белую блузку три раза за год, а она при этом остаётся в отличном состоянии, только стоит уже в три раза дешевле! К тому же там можно найти и рюкзаки, и пеналы, и мешки для сменки.
9. Не нравятся комиссионки и сайты - обратитесь к знакомым. Даже в вашем классе есть дети разного роста и комплекции: пиджак, который в прошлом году носил верзила Вася, в этом году, вполне возможно, подойдёт вашему, не такому крупному, сынишке. И вам за небольшую цену согласятся его продать. В некоторых классах в родительских группах давно налажен такой взаимовыгодный процесс.
10. Подумайте, сколько одежды нужно вашему ребёнку на первые две недели обучения. Возможно, девочке хватит двух юбок и трёх блузок. А сарафан можно будет докупить уже в сентябре, когда цены на школьные товары значительно упадут.
Как видите, если проявить смекалку и внедрить определённую стратегию, то на сборах в школу можно реально сэкономить. А может у вас есть свои хитрости? Делитесь!

Источник фото: freepik
x