Как воспитать гармоничную личность в ребенке через игру? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как воспитать гармоничную личность в ребенке через игру?

С ранних лет игрушки помогают нам адаптироваться к жизни: сначала они учат нас познавать мир, затем помогают в развитии памяти и смекалки, а потом и вовсе становятся незаменимыми помощниками в борьбе со стрессом. Однако, для каждого возраста характерны свои собственные подходы. Давайте разбираться!

  1. Младенчество

Первые игрушки развивают у детей тактильные ощущения и хватательный рефлекс, а затем ребенок постепенно начинает реагировать на все звуки, которые слышит рядом. Чем разнообразней и красочней будет мир вокруг вашего крохи – тем активнее будет развиваться мозг.

Погремушки, книжки-”шуршалки”, звуковые игрушки – лучше всего подходят для этого возраста.

  1. От 1 до 3 лет

Дети уже более уверенно начинают осваивать сложные движения, именно поэтому ведущей деятельностью становится предметно-манипулятивная игра с крупными предметами. Ближе к 2 годам они уже могут собирать различные пирамидки из колец, кубиков, сортировать предметы по форме и цвету, а также знакомятся со счетом.

  1. Дошкольный возраст

Меняется восприятие ребенком себя и всего окружающего: из роли познающего он превращается в активно участвующего. Ему очень интересен мир: он постоянно задает вопросы и расширяет свой кругозор, создавая что-то своими руками. Раскраски, лепка из пластилина, сборка конструктора и головоломки помогут в этом юному следопыту.

  1. Младший школьный

Это период, когда ребенок активно примеряет на себя различные социальные и профессиональные роли. Поэтому лучше всего с этой задачей справятся пазлы, настольные игры и конструкторы. Например, в ассортименте товаров сети сертифицированных магазинов LEGO представлен самый разнообразный выбор развивающих наборов для сборки, которые помогут детям попробовать себя в различных жизненных ситуациях.


  1. Подростковый


В этом возрасте ребят удивить уже совсем непросто, поскольку ведущим мотивом становится личностная идентификация. Нельзя отставать от сверстников и современных тенденций, а популярной направленностью среди подростков становится приверженность известным фильмам и историям.

  1. Старший школьный

Ничто так не волнует выпускников школ, как экзамены и выбор будущей специальности. Отвлечься за сборкой больших движущихся моделей станет отличным решением, а кому-то и вовсе поможет определиться с профессией.

Когда мы взрослеем, игра перестает быть значимой деятельностью нашей жизни, но именно с ее помощью мы можем расслабляться и погружаться в укромный мир наших фантазий.

Источник фото: freepik
x